Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как написать эссе, сочинение на тему "Заговори, чтобы я тебя увидел"?

Zolotynka [231K] более года назад
2

Однажды, когда новый ученик философа Сократа оказался невообразимым молчуном и только ходил, слушал и смотрел по сторонам, Сократу стало интересно, а что же собственно молодой человек из себя представляет и он обратился к нему с этой знаменитой просьбой:

-Заговори, чтобы я тебя увидел.

Мудрость античного философа не подлежит сомнению и этой короткой фразой он умудрился выразить не только свое желание познакомиться с учеником, но и свое видение мира, видение человеческих взаимоотношений и роль вербального общения в социальном поведении людей.

Ведь что, как мне кажется, сказал этой фразой Сократ? Что по одному лишь внешнему виду человека невозможно составить о нем какого-либо мнения. Он может быть глупцом, а может быть гением, он может быть добрым или злым, хорошим или плохим. Построить свое субъективное мнение о человеке можно только в процессе общения.

Нет, конечно, часто случается, что о человеке судят по его поступкам и тогда прямое общение не требуется, чтобы определить является ли человек героем, подлецом или трусом. Но и в этом случае мы можем обратиться к другой расхожей фразе: О нем говорят его дела. То есть, опять без речи дело не обходится, даже если сказана она на языке поступков.

Обратим особое внимание на использованное слово "Увидел". Что это значит?

Мне кажется, таким образом Сократ показал, что человек, ничего не говорящий и не совершающий, словно бы и не существует, на него никто не обращает внимание, он невидимка для общества.

И в современном мире, когда общаться между людьми стало намного проще, мы предпочитает "видеть" людей по их словам, обращать свое внимание прежде всего на манеру и культуру речи, чтобы решить стоит ли дальше общаться с этим человеком или отправить его в так называемый бан.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..