Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему врачи в России перестали выписывать настоящие рецепты (см)?

Йоко [73.2K] более года назад

Уже не помню, когда мне выписывали настоящий рецепт , выписывают на листках из блокнота, часто рекламного свойства. Почему ?

4

Я даже как - то задавала такой вопрос руководству клинического центра. Спрашивала, почему все выписывают на листиках из блокнота?

Вот ответ:

Мне на листочке как раз и выписали рецептурные препараты - мидокалм и артрозилен. Фото этого листочка я им скидывала.

Нарушение прямое, но дальше я копаться не стала. Тем более прямо сказали - если в аптеке не дают без рецепта, то идите к врачу еще раз, а у нас чтоб к врачу попасть надо семь кругов ада пройти.

А ответ на вопрос один - все врачи нарушают законодательство, выписывая наиболее дорогие препараты (это к предыдущему вашему вопросу). На рецепте их выписывать нельзя, так как там можно писать только действующее вещество, а на листочке накатать можно любые названия. Ну и еще ленятся наверное рецептурные бланки заполнять.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Вы правильно написали одно уточнение по рекламным буклетам, на которых частенько врачи «рекомендуют» к употреблению лекарства.

Наверно наши медики не стали ждать, когда и им наш премьер, посоветует идти в бизнес, и уже достаточно давно стали хорошими менеджерами по рекламе тех или иных лекарств или платных медицинских услуг.

Не удивлюсь, что какая либо аптечная сеть за определенную плату «просит» врачей близлежащих поликлиник, рекомендовать имеющиеся у них дорогостоящие препараты. Как подтверждение, что клиент пришел именно от нужного врача, как раз и является рекламный буклет.

Может быть кто-то и скажет, что это невозможно, но я приведу собственный пример. При необходимости проведения МРТ, мне врач как раз и выдал подобный буклет с адресом . Потом только я узнал, что за каждого «направленного» врачу идут дивиденды в размере 100 рублей, сейчас эта сумма наверно больше.

Конечно все нововведения как «действующее вещество» и безрецептурные препараты имеют место, но…боятся ставить свою подпись. Наверно чтобы их не уличили в не совсем честных деяниях.

2

Рецепт является документом. Вы еще в дополнение к общим впечатлениям посмотрите свою медицинскую карту и какие лекарства ТАМ записаны, как назначенные Вам для лечения. Вы можете сильно удивиться, когда не увидите всех дорогостоящих препаратов, которые были прописаны Вам ранее на клочках бумаги, а не на рецепте. Рецепт предполагает аналогичную запись и в медкарте. Все эти записи могут послужить материалом при каком-либо конфликте с лечащим врачом, особенно при неправильном лечении приведшим к негативным последствиям для здоровья.

1

Порою никаких рецептов не выписывают. Провизорам аптек приходится работать с амбулаторными картами и выписками из стационаров.

Еще несколько лет назад картина была другая - рецепты выписывались, даже на латыни.

Врачи пользовались рецептурными справочниками и писали то, что надо изготовить. Аптеки были государственными, за выручкой так не гнались, как сейчас. И врачи знали, что без рецепта не отпустят в аптеке.

Да и препаратов меньше было. Теперь 13-14тыс. наименований зарегистрировано, часто одно и то же закупается по импорту под разными названиями. В развитых странах могут обходиться 1 тыс. и лечить не хуже.

А бланки есть у врача? Говорят, что нет бланков.

За рубежом рецепт - финансовый документ. Он часто остается в аптеке, потому что реимбурсация (бесплатный отпуск и возврат денег государством аптеке). Печатает рецепты компьютер. По стандартам (протоколам) лечения заболевания.

Пока в нашей стране государство всерьез не озаботится этой проблемой, рецептов врачи чаще писать не будут.Или будут на листочках писать названия дорогостоящих препаратов. В том чисде БАД и гомеопатию.

Государственная аптечная сеть практически ликвидирована. Частные аптеки, нужно делать выручку, чтобы было чем оплатить арпнду, зарплату, налоги.

1

Сейчас ,Йоко,практически на рецептурных бланках выписывают ТОЛЬКО бесплатные рецепты...

про то- что нет - чистых бланков- это- сказка...

полагаю- что практически все врачи идут на нарушения( а выписка лекарства без рецепта-это- нарушение) стремясь...избежать ответственности..

ибо выписывая рецепт- врач пишет свою фамилию и ставит свою печать-он принимает на себя ответственность за лечение больного...

1

Потому что сейчас все лекарства в аптеках продаются без всяких рецептов, свободно.

За исключением, конечно, психотропных и наркотических препаратов.

Такие без рецепта вам точно не продадут.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..