Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Плохо ли иметь дачу на горе?

Ирина2111 [2.3K] более года назад
2

Оптимальным считается участок с небольшим уклоном.Равнинный участок имеет множество недостатков. Но и участок на горе можно неплохо обыграть.Можно делать террасы, можно подбирать специальные декоративные растения и сделать оригинальный дизайн сада.Люди даже специально создают "альпийские горки".Можно пустить ручей по участку.Возможностей больше чем у равнинного.

Главный минус, который я вижу - придется много "бегать по горке".В процессе ухода иногда за день участок обежишь не один десяток раз.Если Вы в хорошей физической форме то это ничего, но с возрастом будите уставать.Хотя всегда можно что то придумать.

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

И "да" и "нет".

Да.

Что бы попасть на дачу и уйти с дачи Вам нужно будет подниматься, что не всегда удобно, полезно, но не всегда удобно. Особенно не удобно заносить мебель.

Нет.

У Вас будет хороший обзор, и возможно, замечательный вид.

У Вас не будет стоять вода на участке, и в подвале.

1

Если участок будет иметь наклон, а вы планируете посадки овощей и ягод, то могу сообщить, что не все растения любят расти на косогоре. Например, клубника (или, правильно, земляника) садовая любит ровное место. Про другие культуры не знаю, надо искать. Так что, насчет растений поищите, может, будут расти многие овощи и ягоды и ничего страшного, что косогор.

А, если дача для отдыха, то тогда нормально, даже неплохо.

1

У нас дача на горе во многом неудобно,очень высоко подниматься,когда дожди вся вода в огороде и в доме на первом этаже,очень не удобно.Единственное что хорошо что земля хорошая и плодоносная и вид обалденный город как на ладони.У нас гора как склон и вода как вниз идет с горы вся в огороде не соглашусь выше девушка написала что воды не будет стоит и в огороде и в подвале.

1

Ничего страшного. А если в этой местности протекает река, то тогда вообще хорошо - гарантия, что Вас не затопит. Что касается обработки земли по наклонному грунту, ну так такое сплошь и рядом, и никто особо не жалуется. Тем более, если у Вас традиционные 6 соток, то особо напрягаться и не придется.

1

Плюсы есть-

Постоянный ветер и , как следствие, отсутствие комаров.

Красивый вид.

Отсутствие больших сугробов в зимний период и т.д.

Есть и минусы -

Сложность доставки строительных материалов, рытьё очень глубокого колодца и т.д.

1

Я считаю что дача на горе,это такая красота и это замечательно иметь такую дачку,свежий воздух,почти в облаках находишься,смотришь сверху вниз с высоты гор.Ах красотища то какая.

дача на гноре

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..