Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Могу ли я взять фамилию своего ребёнка?

Екатерина2689 [13K] более года назад

Я хочу взять фамилию своего ребёнка. Возможно ли это сделать, не выходя замуж (юридически) ? Ребёнку сделано установление отцовства и у ребёнка фамилия отца ребёнка, а у меня фамилия другая. Расписываться,жениться мы не хотим, но я хочу одинаковую фамилию с ребёнком.

1

Да, можете. Для этого для начала лучше позвонить в Загс и всё уточнить. Затем сходить в ЗАГС и написать заявление, указать причину. Но потом вам нужно будет менять все свои документы, а с маленьким ребёнком это тяжело. Ещё раз подумайте, нужна ли вам эта волокита именно сейчас.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Можете сменить фамилию.Начинается все с обычного "похода" в ЗАГС.Там вы подается заявление по 15-ой форме. В заявлении указываются все ваши личные данные и причины смены фамилии.А у вас они достаточно веские.Оплачиваете госпошлину.

Запаситесь терпением,это самое главное.

Потому что, заявление рассматривается в течение целого месяца.

После чего, сотрудники ЗАГСа в письменном виде уведомляют вас о своем решении положительном или отрицательном решении. Думаю,что в вашем случае все же будет положительный ответ.

В случае отказа все документы вам возвращаются, а также вам сообщаются основания отказа.К тому же дается информация об обжаловании решения.

1

Сходите в отделегие ЗАГСа, объясните ситуацию и попросите проконсультировать.

Я думаю, отказать Вам не должны, потому что установление отцовства произведено Вы, простите, спали с этим человеком, а не с соседом.

Я знаю, что разрешается взять даже вымышленную фамилию (сама хотела сменить на придуманную, но потом остыла) мне сказали, что "это возможно, но платно", а раз так, думаю, что Ваша проблема может разрешиться положительно для Вас.

Всего доброго!

Екатерина2­689 [13K]
Благодарю за ответ!  более года назад
комментировать
1

Никаких проблем, любой гражданин, достигший четырнадцатилетнего возраста, имеет право переменить ФИО.

Обратитесь в отделение ЗАГСа по месту жительства, оплачиваете госпошлину, пишите заявление.

Удачи!

0

Всем спасибо за ответы, обязательно схожу с Загс и паспортный стол. Пока недосуг, всё не найду время никак. С ребёнком больно не походишь везде, капризный очень! Сейчас пьём пантогам, может , и доберусь до "инстанций"...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..