Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

А разумно - это как?

diletant [2.8K] более года назад
6

Это так. Как то некого мудреца вероятно спросили: "а это хорошо, или плохо?" Вероятно о чем то спорили но не могли придти к единому мнению. Ну, мудрец, почесав затылок, вероятно проанализировал происходящее, и выдал вердикт - "умно" . Т.е сделано с умом. А далее сказал - "раз умно - значит правильно!" Ну что там правильно, многие не запомнили. Но раз это умно, значит все приняли это, и стали поступать как велел мудрый. И когда кто то сомневался, все говорили, мол, мудрый сказал, "раз умно, значит..." В последствие что оно там значит забылось вовсе, ибо представляло собой невероятную бытовуху. Но то что мудрый сказал "раз умно", запомнилось. Допускаю, что далее это трансформировалось в единое слово, от которого пошло слово "разум" и т.п. В общем думаю, что слово "разумно", в начале состояло из двух слов: "раз умно", и иногда ему прилагалось многозначительное "значит..." Умом понимаю, мысль глупая. Но не судите строго. Едва ли сегодня кто то достоверно скажет, откуда пошло слово "разумно". Могу лишь представить свою версию, рожденную на коленке, и не претендующую на историческую достоверность :)

система выбрала этот ответ лучшим
diletant [2.8K]
Вы затронули историческую подоплеку происхождения слова "разумно"и­,в силу своей разумности,высказали свое мнение,кто-то другой,оказавшись в подобной ситуации,опять же в силу уже своей разумности,выскажет уже свое мнение,которое может быть совсем не похоже на ваше.....а все,как сами видите,упирается в эту самую "разумность­".Так что-же это за штука такая,как дать ей определение? Типа : разумность - это....... Рискнете?  более года назад
Андреева Ольга [236K]
Философия учит именно этому. Все опираются на свой опыт. Зачем рисковать?  более года назад
diletant [2.8K]
Браво!!!Хотя ,извините великодушно - не "въехал",­"философия учит именно этому"-не усек-чему именно?  более года назад
комментировать
2

Я считаю, что это не торопясь и хорошо подумав.

Обычно говорят: "Он поступил бездумно", т.е. принял какое-то решение совершенно не подумав о последствиях и не взвесив ВСЕ "за" и "против".

Ситуация обернулась плачевно и люди высказали своё мнение об этом.

В отличие от бездумного поступка разумный наспех не принимают его вынашивают несколько часов, а, может быть, и дней, рассматривая проблему с разных сторон, и взвешивая как будет лучше, а как хуже.

Только поняв какое решение правильное, а какое нет человек озвучивает своё решение или справляется с проблемой сам, доказав близким, что он одолел трудности и его решение было правильным, может быть, единственно правильным.

Всего доброго!

diletant [2.8K]
Вы описали процесс по принятию того или иного решения в определенной ситуации.Осталось сделать только конкретный вывод ,руководствуясь вышесказанным,а именно :Разумность - это.......Так что-же такое" разумность"на самом деле? Вот человек - разумный(вроде бы),а в чем заключается его разумность и есть ли примеры,подтверждающ­ие эту самую "разумность­"?  более года назад
Чупахина Татьяна Борисовна [208K]
Допустим, такой пример из жизни: было время когда раздавали ваучеры. Кто вкладывал их в сомнительные предприятия, кто продавал за 25 руб. Сосед с 1 этажа продал ваучер, добавил свои деньги и купил прекрасный спортивный костюм.

Я тоже глядя на д. Лёню захотела продать ваучер, но мать воспротивилась тогда я ей сказала: "Купи у меня ваучер и делай с ним, что хочешь!"
 более года назад
Мать отдала мне 25 руб, думая, что с лишнего ваучера она станет миллионером.

"Урал" в который она вложила ваучер рассыпался, а я за 25 руб. купила палку хорошей колбасы и накормила всю семью, да ещё подзадела мамочку: "Мою колбасу съели, а где Ваша?"))

Все промолчали потупив глаза, потому что ответить мне им было нечего.
 более года назад
Я считаю, что я поступила разумно, а мои родители поступили глупо.  более года назад
diletant [2.8K]
А если взять да и "отжать"вс­е вышесказанное и,взяв за основу оставшиеся "отжимки"п­опробовать сформулировать : разумность - это....Страшного в этом нет ничего,это всего лишь Ваше мнение,которое в любом случае только приветствуется !  более года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
0

Попробую дать своё определение для слова "разумность", во - первых, разумность - это осознанность, во-вторых и последующих перечислениях - это осведомлённость и просвещённость, и адекватность в том, что говорит, делает человек. Для меня слово "разумно" - обозначает действие ума человека с применением жизненного опыта, как своего, так и чужих людей, то есть, научившись действовать во благо себе и другим людям.

diletant [2.8K]
Так разумность - это действие или оценка действия ?  более года назад
Alkira [9.7K]
Оцененное действие. Да, русский язык богат на смысловые определения, какой уж, Вы, смысл ищете в этом слове, то и найдёте. ))  более года назад
комментировать
0

Разумно - мудро и умно одновременно. Понятие "умно" предполагает владение знаниями в том объёме, который нужен для ответа. "Мудро" - предполагает наличие опыта в применении накопленных знаний. Значит, разумно - означает умение выбрать из суммы накопленных знаний то единственно верное, которое нужно для решения задачи или ответа на вопрос и воспользоваться им.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..