Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как вернуть с государства 13% при покупке дома по ипотеке?

Sovnarkoz [168] 2 года назад
5

Сначала зайти в налоговую инспекцию и они Вам всё подробно расскажут. Здесь я не буду всё подробно описывать, что и как делать, потому что время идёт, и на настоящий момент уже что-то могло измениться. Но схематически звучит так. Вы начинаете собирать документы и:

1. пишете заявление в налоговую инспекцию о возврате денег, уплаченных Вами в виде подоходного налога с Вашей зарплаты (налоговый вычет), т.к. купили дом (квартиру);
  2. в бухгалтерии просите выдать Вам справку о доходах 2НДФЛ, где будет указаны зарплата и налог по месяцам и общая сумма за прошедший год. Так вот именно сумму удержанного с Вас подоходного налога Вам должны вернуть. Здесь есть один момент, который надо знать, максимальная сумма зарплаты (за все время, не за один год), с которой Вам вернут назад удержанный подоходний налог составлял (сейчас не знаю сколько) 2 млн.р., т.е. если цена покупки дома (квартиры) около 2 млн.р. и больше Вам вернут только именно с этой суммы, и не более того, или с меньшей, если цена дома(квартиры) меньше 2 млн.р. Итак общая сумма налогового вычета (13 % от 2млн.р.) составит за весь срок 260 000 р.
  3. заполнить декларацию по налогу на доходы физических лиц 3НДФЛ и сдать её в налоговую инспекцию. Примерно через три месяца на ВАШ счёт в Сбербанке должны поступить эти деньги (сумма подоходного налога за прошедший финансовый год).
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..