Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Прав ли Фрейд Зигмунд?

000gali000 [97] 2 года назад

в том, что пол и половые отношения - самое главное для каждого человека, и что половые дисгармонии - основа всех психологических проблем и причина неврозов и психических нарушений?

6

000gali000,

надо принять во внимание тот факт, что выводы Фрейда основаны на его работе с его клиентурой.

Венская публика конца 19-го и начала 20-го веков, и

в основном это были женщины посетительницами гения психоанализа,

вполне давала основания для таких выводов.

В ходе Первой мировой войны и после нее

Фрейд подверг пересмотру свои позиции в связи с появлением новых клиентов - раненых на войне и

выдвинул новый тезис о том, что

глубинные мотивы подсознания - это стремление к жизни или стремление к смерти.

Сексуальность стала в его теории только частью стремления к жизни.

Так что - нельзя подавлять в себе и других живые импульсы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Нет, неправ.Фрейд с этой теорией морально устарел, а вообще, он никогда не был прав в этом отношении. Я лично знаю людей, которые всю жизнь прожили без секса. И у всех у них отменное здоровье, и все они кандидаты в долгожители. А вообще, посмотрите предоставленный мной фильм. Это интересно.

0

Дедушка Фрейд З. конечно прав в том, что секс имеет большое значение в жизни человека как цель и как стимул своих действий.Основой сохранения семьи является удовлетворенность в сексе. И секс не выдумка человека, а заложенный во всё живое основной инстинкт - инстинкт продолжения рода, размножения. Но З. Фрейд не прав, что этот основной инстинкт единственный. Есть еще один, и именно их композиции и являются основой для формирования личности человека. Это инстинкт самосохранения.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..