Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Когда появились первые электрички на железной дороге?

PUBLICA [80.6K] 2 года назад
5

Если брать СССР, то первые электропоезда появились ещё в 1926 году на линии Баку — Сабунчи — Сураханы ( точная дата 6 июля 1926 год ). Эта линия была протяжённостью всего 19 км и соединяла Баку с нефтяными промыслами в его пригородах Сабунчи и Сураханы. Хочется ещё добавить и тот факт, что была она( эта линия ) построена в 1880 году и стала самой первой железной дорогой в Азербайджане.

Следующая линия для следования " электричек " была введена в действие 29 августа 1929 года и это была линия Москва — Мытищи. Лишь с 1937 года началось более массовое открытие линий для прохождения " электричек ".

Первая " электричка "

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Железные дороги в СССР электрифицировались далеко не одновременно, поэтому ответ будет зависеть от местности, которая Вас интересует. Я родился в 1948 году в г. Миасс Челябинской области и жил там до 1957 года. Почти каждый год с родителями ездили к бабушке. Хоть и недалеко, около 300 км, но приходилось ехать поездом. Я точно помню, что в Миассе, точнее на участке от Челябинска до Златоуста электрички (именно пригородные электрички) были уже в 1953 году (возможно и раньше, но я был ещё маленький, и что было раньше, не помню). На участке от Златоуста до Уфы был неэлектрифицированный участок, и его электрифицировали на моей памяти, в промежутке от 1953 по 1960 годы, так что на том участке электрички появились как раз в эти годы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..