Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Вырасту ли я ещё? 18 лет рост 172-173см?

Михаил Учиров [898] более года назад

Рост мамы 160 см папы 186 см. Не расту с 16 лет. В 15 лет как вырос до 172-173 см так и всё. В 13 лет рост был 164-165 см.

5

До 25 лет мужчины растут, женщины тоже, но реже. Так что все ещё впереди. А если даже нет, то и этот нормальный рост для жизни. Не метр 52 ведь же? Я вот не люблю высоких мужчин, да и какая разница, лишь человек замечательный был.

система выбрала этот ответ лучшим
4

У меня соседи - брат и сестра погодки.

И вот, природа сотворила такую несправедливость: сестра похожа на отца, её рост примерно 178 см и она очень крупная, а брат похож на мать, его рост не больше 172 см, он хрупкий.

Им бы поменяться, да ничего не поделаешь.

Вот и смотрите, на кого вы больше похожи. Если на отца, то у вас есть еще ресурс подрасти, потому-что у некоторых парней рост продолжается и после 20 лет.

Если же похожи на маму, то придется смириться, и не ждать очень высокого роста. Хотя, как мужчина, вы все равно имеете шанс быть выше.

Обычно, растут дольше те, у кого более позднее взросление, то есть у них позже происходит гормональная перестройка и бурный рост.

Не упускайте время - занимайтесь прыгучими видами спорта, типа волейбол-баскетбол. Обратите внимание, как они быстро растут.

Самый активный рост, обычно, летом.

Солнце, воздух, вода, фрукты, шашлыки, пляж, волейбол, правание.

Вот то, что вам поможет.

Вы заметите, что за лето серьезно подрасли, а может быть на отдыхе найдете ту, которая поможет вам забыть и не думать о росте.

Михаил Учиров [898]
но похож то я на папу и его родню.  более года назад
Мила Жужу [253K]
Значит вырастите.
Просто у вас это произойдет чуть позже.
 более года назад
Михаил Учиров [898]
Особенно в детстве мне все говорили что я папин клон.  более года назад
комментировать
3

Думаю еще будешь расти. Совершеннолетие вообще то приходить в 21 а не 18 как у нас принято

Так что у тебя еще 3 года есть.

Лично у меня в 17-18 лет рост 169 был потом еще чуток вырос. В 19 или 20 у меня рост был уже чуток выше 175)) да, не большая разница но все же вырос же)))))

Михаил Учиров [898]
Ну на 6 см выросли это нормально. 175 см вполне хороший средний рост!)  более года назад
rusgas [5.1K]
Да. Я тоже так считаю. Лучше чем 170)  более года назад
комментировать
1

Очень сильно парни растут в армии. Могу предположить, что дело в систематических физических нагрузках и особом питании. Попробуйте ежедневно заниматься на турнике, в том числе подвисать на руках на минут 10-15, делать упражнение на выпрямление и вытягивание позвоночника. Только за счет правильной осанки можно добававить до 5-6 см роста. Почитайте про меню для роста костей и пересмотрите свой рацион (обязательно много кальция и коллагена - мясо и кисломолочные продукты, желе, холодцы и костные бульоны). Работайте над мускулатурой в спортзале. Если курите - бросайте немедленно.

И, как тут уже упомянули, люди растут до 25 лет. Так что не расстраивайтесь преждевременно, еще можете "рвануть" ввысь )) А если будете работать над ростом, то обязательно еще немного подрастете, даже если нет подходящей наследственности ))

1

Ну рост мамы здесь совершенно не при чём, вы же мужчина, поэтому нужно смотреть на рост мужчин по материнской линии и на рост отца.

Но рост родителей, также не показатель, что у вас будет такой же, как у них. Я со своими братьями, например, вырос выше, чем родители или деды да бабки. Бывает и противоположное.

В принципе, это вполне нормальный рост и комплексовать из за этого не стоит.

Но если рост так важен, то можно ежедневно заниматься на турнике, поможет вытянуться, при регулярных занятиях, юна пару сантиметров.

1

Когда служил в армии наш доктор писал научную работу, исследовал развитие военнослужащих по призыву. Начало девяностых. Служили 2 года. Измерения проводились 4 раза за период службы. В среднем за всю службу подрастали бойцы на 1..1,5 сантиметра, причём подрастало процентов 40% от общего числа, был уникум добавивший почти 3 сантиметра. А вот вес набирали почти все, это не смотря на трудный период времени. Средняя прибавка была около 3 килограммов, отдельные наедали до 10. Так что всё возможно!

1

Что Вам мешает задать этот вопрос эндокринологу? Попросите направить Вас на обследование зон роста. Если они открыты, значит, Вы ещё будете расти; если уже закрылись, то нет. Всё остальное - это гадание на кофейной гуще. Возраст у Вас пограничный: он может говорить как за дальнейший рост, так и за его полное отсутствие. Рост родителей - разный, так что Вы вполне можете быть где-то посередине со своими 172-173 см. и дальше не расти.

1

Может быть. Если не курите и ведете здоровый образ жизни.

Как мне помнится мужчины могут расти до 25 лет (кажется так), а девушки - до 18.

Так что, возможно, что вы можете еще подрасти.

А может и нет.

На рост могут влиять многие факторы, которые не зависят от роста родителей.

Михаил Учиров [898]
Ну я не курю и не пью.  более года назад
perec [37.6K]
Ну и отлично!))  более года назад
Михаил Учиров [898]
Даже не пробовал ни разу!  более года назад
rusgas [5.1K]
У меня одноклассник так и остался 170см ростом. но он пил и курил с 8 класса, точнее курить начал еще раньше.... так что держись подальше от сигарет и спиртных напитков  более года назад
комментировать
1

Есть ещё время подрасти. Полностью организм человека прекращает формироваться к 21 году. Но всё зависит от генетики. Грубо говоря - если в маму, то больше можно и не вырасти, если в папу, то ещё возможен скачок роста. Время покажет. 173 это всё же средний рост, а не низкий.

0

Итак, человек очень сложное существо. Как говорил покойный Э.Хемингуэй: "Человеку нет подобных, ни на земле, ни на небе" И я соглашусь с великим писателем. Не беспокойтесь, дорогой друг. У меня для вас 2 способа стать выше:

1) Висеть на турнике

2) прыгать на скакалке

Объяснение: Когда вы висите на турнике или прыгайте на скакалке, то у вас происходит растяжение межпозвоночных позвонков.

До скольки лет человек может расти: Не бойтесь, ваш рост может увеличиваться даже если вам будет за 30

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..