Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что означает фраза "На кой ляд"?

eksistencia [9.5K] 2 года назад
категория: образование
2

Эта старинная фраза русского языка обозначает - какого черта ? какого дидька ? какого лешего ?

Словом " ляд " в старину называли нечистого, лешего. Старинное слово " ляд " является простым бранным словом.

Кроме выражения удивления - На кой ляд ? слово ляд еще употреблялось в выражениях, когда кто - то что - то забыл и не может вспомнить :

" Как бишь они зовутся .... ляд ведает " ( В. Лукин произведение " Щепетильник " ).

В настоящее время употребляется редко.

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

"На какой ляд" можно заменить синонимами, которые хорошо отображают смысл данной фразу - какого черта, зачем, по какой причине, с какого перепуга, какого лешего, какого хрена, какой бес тебя попутал и так дальше. Можно подобрать аналоги и с нецензурной лексикой.

То есть, сказавший эту фразу человек в несколько агрессивной форме спрашивает, чем руководствовался другой человек, сделав что-либо или продолжает это делать. Если после выражения ничего не следует, то эту сигнал прекратить пресловутое действие. Фраза может использоваться в разговорной речи, ее можно считать фразеологизмом, но вот на письме в современной литературе практически не встречается.

1

Фраза "на кой ляд" обычно используется как вопрос, означающий то же, что и вопросы "на фига?", "зачем?". Слово "ляд", которое используется теперь только в устойчивых сочетаниях (другое устойчивое сочетание с этим словом - "к ляду"), означало "чёрт", "нечистый".

0

Я, конечно, не использую такую фразу в своей речи, нахожу другие слова и обороты, редко, но слышу такой оборот.

Не углубляясь в подробности, припоминаю, что читала, что это выражение грубоватое, злобное.

Я, обычно, вместо этой фразы могу сказать "а зачем мне это нужно?"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..