Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что такое алкан?

spring948374 [207K] 2 года назад
тэги: алкан, химия
категория: наука и техника
4

Алканы (класс органических веществ)- это до предела насыщенные углеводороды которые содержат максимально возможное число атомов водорода.

Это их электронный скелет

Их там огромное множество алканы алкены и т.д (если честно я люблю химию ,но их я особенно почему-то не любил)

Мы вот только в прошлом году эту тему проходили в институте

вот их общая формула в которую нужно подставлять кол-во и все

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
il63 [130K]
А в институте говорили, откуда название "алканы" и какая связь с алкоголем?  2 года назад
Сергей2586 [15K]
у меня тетради остались сейчас поищу  2 года назад
Сергей2586 [15K]
Только рисунок остался насчет связи ,остальное куча всякой каши и рисунок с моим быстрым почерком понять трудно  2 года назад
Сергей2586 [15K]
П-связь у них  2 года назад
Сергей2586 [15K]
нашел тему про спирты идет дальше структрную формулу могу дать из нее найдешь связь  2 года назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
3

Алканы - это углеводороды содержащие только простые связи, имеющие разветвленное (или линейное) строение и образующие гомологический ряд CnH2n+2. Простейшим представителем является метан (СН4). Длина между двумя атомами углерода составляет 0.154нм.

1

Алканы это предельные углеводороды , т.е. все связи углерода заполнены водородом поэтому нет двойных и тройных связей . Названия заканчиваются на --ан. Это такие как метан , этан , пропан , бутан , пентан , гексан , гептан , октан , нонан , декан ит.д. Метан , этан , пропан и бутан в нормальных условиях это газы . пентан ,гексан , гептан , октан- жидкости.

il63 [130K]
"все связи углерода заполнены водородом". Такое есть только у метана. У всех других алканов это не так.  2 года назад
mukhamet [643]
Да , я имел в виду связи которые возможны , у этана например таких конечно 6.  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..