Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Когда лучше отсаживать укоренившиеся усы ремонтантной клубники (см.)?

Petronella [14K] 2 года назад

За лето клубника пустила усы, на которых 4-5 розеток уже укоренились. Первые "детки" уже цветут и плодоносят. Когда лучше отсадить - в августе или осенью?

5

Отсаживать укоренившиеся розетки клубники лучше в августе, а первые цветоносы нужно удалять и не давать образовываться плодам. Чтобы молодые растения окрепли до зимы, стоит пожертвовать первым урожаем. Для размножения берут первый и второй усы, а другие следует убирать и не давать им укореняться. На маточных кустиках ремонтантной клубники убирают цветоносы второго урожая и не дают им плодоносить, чтобы получить качественный посадочный материал.

При переносе рассады на грядку в лунки, расположенные на расстоянии 35-40 см друг от друга, вносят подходящее удобрение. В магазинах, где продают семена, среди сопутствующих товаров можно приобрести специальное удобрение для клубники, в составе которого есть все необходимые вещества и микроэлементы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Ремонтантная клубника цветёт и плодоносит до поздней осени. Обычно у растений не бывает много розеток. Я их не трогаю до следующей весны. А весной смотрю как перезимовали растения и тогда рассаживаю на новое место. Часто бывает, что часть розеток вымерзает и остаются самые крепкие.

Возможно в других регионах можно рассаживать розетки все лето, но в Сибири рано наступают заморозки, а ремонтантная клубника плохо зимует, поэтому я использую такой способ размножения. Обычные не ремонтантные сорта сажаю в июле-августе.

1

Отсаживать укоренившиеся усы клубники лучше после того, как основные кусты закончат плодоносить,

это обычно конец июля - август.

Нужно дождаться, когда спадёт жара (в разных регионах России по-разному), и в любой пасмурный день укоренившиеся молодые кусты клубники можно пересаживать.

До осени лучше не затягивать, чтобы клубника успела прижиться на новом месте и под зиму ушла полноценным кустиком, тогда ей будет проще перезимовать.

1

Во первых рассаживать надо усы первые и вторые от корня остальные в утиль рассаживать лучше в конце августа подкормить под корень. обильный полив водой температуры окружаешей среды но если ночью холодает полив производить вечером после прогрева воды . успехов и больших урожаев.

1

Сейчас клубника уже отплодоносила, поэтому терять время нет смысла. Конечно в августе. Она успеет прижиться и так же вы её успеете подкормить. Подкормить рекомендую перепревшим навозом, золой, если нет навоза можно сделать "зеленое удобрение".

0

У меня тоже растет ремантантная клубника и я усы обрезаю от куста только когда они полностью укоренятся .

Это происходит где то в октябре и уже в ноябре я со всей клубники срезаю полностью листья и сжигаю их , что бы в них не зимовали вредные насекомые .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..