Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какой формы был крест, на котором распяли Иисуса Христа?

Yuprab [55.8K] 2 года назад

Некоторые считают, что крест выглядел так:

Другие, что он был Т-образной формы:

Свидетели Иеговы считаю, что Иисус был распят на бревне :

В принципе, все варианты допустимы, но должен быть один единственный вариант. Какая же форма креста, на котором был распят Иисус Христос, была на самом деле ?

3

Это было бревно,к которому прибивали перекладину сверху,а внизу прибивался упор для ног,что бы жертва мучилась.Конечно есть много толкований о видах и символике креста.Каждая конфессия считает свой вид креста правильным.Не мне судить.Но расскажу вам о нашем православном кресте.Он всегда правильной формы ромб,если провести через точки прямые линии.И это тоже символично.Небо и глубины земли от нас дальше,чем горизонты.Что до выбора креста как символа(некоторые говорят идола),то это дань прарелигии. Корни индусские и арийские,также шумерские ,да и у атлантов и многих по ним крест имел символ круговорота(энергий,воплощений,воды,земли,температурного режима,то бишь климата).,колеса жизни у варягов.Что касается сути вопроса,то это было бревно с перекладиной чуть ниже торца или сверху.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я склоняюсь больше к "Т"-образной форме, так как в то время людей казнили именно с помощью орудий именно такой формы. Так как именно такой формы орудия пыток было легче всего изготовить. Именно такой формы орудия, для пыток и казни использовались на территории бывшей Римской империи, в то время.

1

Объяснение найти можно в библии. Иисус Христос был распят по обычаям израильтян на бревне. Само слово крест ( ксилон или стаурос в переводе с еврейского и греческого ) несет смысл " вертикально стоящий столб" шест". Тело прибитое на руках гвоздями не выдержит в целом вес человека.

1

Это был обычный столб и все. В то время не распинали на крестах, и об этом есть много свидетельств и литературных источников. Кроме того, а был ли мальчик? Был ли Христос? Слишком идеальный персонаж, в жизни таких не бывает. 99% вероятности, что он выдуман попами.

traveller [10.2K]
Не буду спорить. В тогда еще Советском союзе в конце 80-х прочитал в журнале Огонёк статью, где приводились свидетельства очевидца казни этого человека и фотокопия документа римского врача, где был текст на латыни, и там было написано о том что этот врач подтверждает факт смерти казнённого, но впрочем, кому во что верить, или не верить это каждый решает сам за себя.  2 года назад
ulifran71 [15.4K]
Полностью согласен (кроме 99 %). Стоит добавить, что это способ именно казни, а не пыток. Смерть наступала от удушья.  2 года назад
Витенька Простачок [25.7K]
Написать статью можно о чем угодно и как угодно, например, что сегодня я пил чай с пришельцами с Альфы-Центавры. Если бы подтвержденный факт со свидетельством врача существовал, он был бы известен всем, как плащаница.  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..