Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Нужно ли передавать документы ДПС или только показывать?

Диня36 [7K] 2 года назад
1

К сожалению вынужден не согласиться с ответом уважаемого коллеги. По закону,в Правилах Дорожного Движения в редакции от 2016 г. прямо сказано, в главе 2, Общие обязанности водителей, статья 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:

-водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

-регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа- и на прицеп (кроме прицепов к мопедам)...

Хотя, согласен, в жизни разные бывают ситуации от которых никто не застрахован. В любом случае могу посоветовать, только если есть такая возможность использовать средства видеосъёмки, и также записать номер его жетона, и Вы имеете право попросить показать Вам его служебное удостоверение, которое он обязан Вам показать не передавая в руки, также можно записать номер его автомобиля.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Закон указывает на то, что нет необходимости передавать свои документы в руки третьим лицам! Так как нет гарантии, что вредный дибилоид "при исполнении" не повредит ценный документ, пользуясь отсутствием свидетелей, то я бы не стала ничего передавать!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID