Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Запрещено ли строить на инженерных сетях?

Arabella1605 [2.5K] 2 года назад

Мой сосед построил пристройку прямо на линии водопровода к моему дому. Законно ли это и существуют ли нормы, регулирующие такую застройку? Я искала в интернете, но прямых указаний не нашла. Помогите, пожалуйста.

2

Если инженерная инженерная коммуникация, в данном случае отвод водопровода от магистрали до вашего дома указан на плане схемы местности, то на данную коммуникацию распространяется охранная зона, скорее всего 2 метра от оси в обе стороны, ближе строить и даже проводить земляные работы (за исключением сельскохозяйственных) нельзя. Первое на что вы можете сделать ссылку - на план местности с указанной там ниткой трубопровода. Но даже если на плане местности водопровод не нанесён, можно подать заявление с просьбой проверить законность строительства пристройки, параллельно с этим следует узаконить нанесение проложенной коммуникации на местности - это или в архитектуру или в БТИ.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Arabella16­05 [2.5K]
Спасибо Вам большое. Вы мне очень помогли  2 года назад
комментировать
1

Конечно на инженерных сетях строить запрещено - к сетям все время должен быть доступ в случае аварии .

А если есть и схема где этот водопровод идет значит он зарегистрирована и этот водопровод является одним из участка инженерной сети .

Надо жаловаться в инженерную инспекцию или в водоподающую компанию , поскольку в случае аварии они будут иметь проблемы - они и штрафчик выпишут хороший за такие действия .

1

А ваш водопровод законно проведён?Есть отведение зафиксированное?Есть документ?

Если нет-то трудно будет спорить)))

Arabella16­05 [2.5K]
Да, у меня есть документы на проведение водопровода, составлен договор, мы пользовались услугами организации по проложению водопроводной линии, а не самостоятельно её прокладывали. Из нашего управления водопроводного была комиссия и доказано, что пристройка расположена над трубами. Сказали писать в горсовет. Вот я и думаю, на какие нормы мне сослаться в своем заявлении. Буду благодарна за ответ.  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..