Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Загадка. Ног нет, а идёт, Глаз нет, а плачет - что это?

катерина87 [55.9K] 2 года назад

5 букв

2

Очень красивая загадка про очень красивое, завораживающее и дарящая самые разнообразные впечатления природное явление - ДОЖДЬ.

Выражение плачет дождь, так вошло в нашу жизнь и поэзию и литературу, что уже даже считается неотъемлемой частью этого явления, хотя действительно, как дождь может плакать, когда у него нет глаз. Но люди привыкли все сравнивать и капли дождя сравнили со слезами, а раз слезы появляются из глаз при плаче, значит дождь плачет и небо плачет, когда дождь идет. Хотя дождь капает, проливается на землю, у него нет ног чтобы идти, но мы все равно называем дождь идет. Вот такой удивительный русский язык и вот такой удивительный ДОЖДЬ.

Дождь может принести нам любые воспоминания, любые чувства и эмоции, и любовь

и радость

и грусть и отчаяние

Каждый человек находит в дожде что-то свое и каждый раз что-то неповторимое!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
9

Довольно интересная и необычная загадка. Так сразу и не догадаешься, что речь идет о таком распространенном природном явлении как дождь. И как раз в этом слове пять букв, так что все сходится.

Часто говорят "дождь идет", конечно, в переносном смысле, потому что ног у него нет. И "плачет дождь" - это уже более поэтичное словосочетание, часто употребляется для обозначения грусти на душе.

5

Дождливою порой люблю я плакать -

И на душе легче, и слез никто моих не увидит

Потому, что мои слезы скроют слезы дождя...

Эх, грустно: во времена юности своей,

Я любила гулять под дождём...

Под таким же плакала от неразделенной любви,

Под ним пряталась, когда душе было больно...

А дождь меня обнимал - искренны его объятья!

Прошло то время - сейчас я прячусь от таких объятий.

А дождь часто стучит в мои окна...

Может предлагает мне прогулку или приглашает на свидание...

А я уже много лет отвергаю приглашение!

Вот, хотела зайти для банального ответа, а написала свободный стих о прошлом из личной жизни.

Ответ: Дождь

5

Загадка такая, очень загадочная) -

И ответ подразумевается из пяти букв.

Рассуждаем. О чем говорят - "идет"? Часы идут, время идет, снег идет, дождь идет, поезд идет и так далее.

Но при этом "ОНО" еще должно и плакать, не имея глаз. То есть подразумевается, что это источник какой-то воды.

Понятно, что ни часы, ни время, ни поезд, ни снег плакать не могут. Что же у нас плачет, не имея глаз? Ну, конечно, дождь! Они идет, он танцует в лужах, он стучит по крыше и в окно, он плачет. Вот так описывают люди все, связанное с дождем.

И как раз в этом слове пять букв, что и требуется.

Ответ на загадку: Дождь.

5

Раньше считалось , что бык Даждь бог гнал по небесному полю стадо коров (тучи ). Но мы говорим , дождь идет , хотя он падает с неба льет каплями . Но люди говорили так подразумевая что по небу идет бык Даждь и гонит свое небесное стадо коров (облаков) небесные коровы "доятся" и с неба капают капли дождя . Поэтому Дождь идет по небу , а не льется или поливает хотя все понимают , что он падает с верху вниз проистекает на землю . Люди также привыкли отождествлять весь окружающий мир с собой поэтому тучи , как люди они одиноки и плачут дождем . Как во всем известной песне . Ответ на загадку Дождь.

3

Довольно непростая загадка, по крайней мере не для детей. Верным ответом на загадку будет слово - дождь. Мы часто употребляем фразу - дождь идет, а так же есть метафора, что дождь - это плачет небо. Так что, все сходится.

1

Это дождь.Особенно хороший и теплый дождик идет летом,когда светит солнышко и идет дождь,его еще называют грибной дождь.По таким дождем часто маленькими бегали было интересно и весело. А еще иногда говорят,когда идет дождь,это небеса плачут видите как сильно идет.Ответ будет дождь.

1

Рискну предположить что это одно из трёх состояний воды (жидкое состояние). Его ещё любят люди предпочитающие спать. Иногда он приходит со своим хорошим, очень громким, другом. Он бывает сильным и слабым, грибным.

Ответ на вопрос - ДОЖДЬ.

1

дождь

про это природное явление всегда говорят - идёт, хотя у него никогда не было и не будет ног, хотя следы оно оставляет)))))))

и да, он плачет, и так можно сказать, потому что капли очень похожи на слёзы, хотя у него и нет глаз.

1

Ответом к этой загадке есть - ДОЖДЬ.

Ведь он не может идти, но люди так говорят постоянно (пошел дождь и т.д.),

а плачет, потому что капли (слезы) капают на землю.

Так, что ответом будет ДОЖДЬ. Очень простая загадка.

0

Ответ на эту загадку будет очень прост - ДОЖДЬ. Ведь говорят, дождь пошел/идет. А ног у него, действительно нет. И глаз нет, а вода с небес капает, как будто слезы текут. Отличная загадка для детей, чтобы подумать и поразмышлять.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..