Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Сколько сейчас разных букв в кириллических алфавитах, хотя бы примерно?

il63 [130K] 2 года назад
Шум [1K]
В Википедии есть же ответ =)  2 года назад
il63 [130K]
Не нашел. В русском языке я и так знаю. Для украинского и других конкретных языков, где принята кириллица, можно найти ответ в википедии. Но интересно, сколько всего разных кириллических букв - больше 100? И если да, то на сколько? Или даже во сколько раз?  2 года назад
Шум [1K]
О количестве букв можно судить по диапазонам выделенным под кириллицу в Юникоде:
ru.wikipedia.org/wik­i/Кириллица_в_Юникод­е
А так же по английской версии страницы любой кириллической буквы(список справа):
en.wikipedia.org/wik­i/A_%28Cyrillic%29 (почему-то я не вижу этого шаблона в русской версии страниц)
Или вот сам шаблон: https://ru.wikipedia­.org/wiki/Шаблон:Кир­иллица
 2 года назад
комментировать
1

Шум указал шаблон, в котором 49 кириллических букв (столько же, кстати, в чеченском алфавите). Но это далеко не все буквы! В юникоде представлены далеко не все кириллические буквы, которые используются в современных алфавитах. Например, в лакском алфавите (с 1938 года) 55 букв, в абхазском алфавите (с 1954 года) 64 буквы. Наверное, в языках, которые используют кириллицу, найдется не менее сотни не совпадающих друг с другом букв в разных алфавитах. А может быть, и намного больше. Потому что в языках разных народов множество самых разнообразных звуков, для которых лингвистам приходилось придумывать особые буквы, среди которых Қ , Ҟ и другие.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..