Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как переводится с румынского предложение (см)?

Evgeniy-muzykant [1] 2 года назад

esti un baiat tare bravo, vad eu!!

Что хочет сказать девушка.

P.S. прошу через Гугл Транслейт не переводить, он не переводит правильно.

1

Какой там Гугл Транслейтер!

Здесь такое дву- а то и троесмыслие, что даже профессор румынской филологии перевести сможет только после детального описания ситуации, в какой прозвучала эта фраза. И то - с привязкой к местности, где это прозвучало...

Расчленяем:

(пропущенное tu) ești [ешти] - вы (есть - пропускается в русском)

un băiat [ун бэйят] - мальчик, дитя

tare bravo [таре браво] - большой хулиган

văd eu [вэд еŭ (здесь последний символ обозначает звук, средний между "у" и "в"] - вижу (я).

[ешти ун бэйят таре браво, вэд еŭ] в литературном румынском не прозвучит.

[ешти] буквально означает "Вы есть" в фразах, где подразумевается уважительное обращение к старшему человеку. Но в соединении с [ун бэйят] - это ни в какие ворота. К ровеснику, другу ещё возможно сказать [ту бэйят]: ты мальчик, пацан...

[таре браво] встречается даже в разговорной речи редко. В одинаковой мере может означать как восхищённое удивление, так и возмущение.

Если бы в мой адрес эта фраза прозвучала например в Красноильске (Черновицкая область, Украина, пара километров от границы с Румынией) - в целях сохранности здоровья я обязан был бы понять, что смысл сказанного "Я вижу, мальчик старается изображать крутого парня". Причём понять очень быстро. И самым нейтральным и безопасным способом "отвалить" (что, собственно, и подразумевает девушка такой фразой) будет ответ "Те фрумос" (ты красавица)...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..