Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

А верите ли Вы в чертовщину (барабащек, порчу, русалок и пр.)? Почему?

вопрос закрыт
DanikaFreedom [8.9K] 2 года назад

В настоящий момент, в 21 веке, при высоком развитии технологий, медицины и науки люди по прежнему продолжают верить во всякого рода чертовщину. Ставят блюдечки домовый, снимают порчу и т.д. и т.п. А как к этому относитесь Вы?

1

ТО что всякая чертовщина случается - это однозначно, но как это квалифицировать я не знаю. Пример: сосед имел жеребенка от скаковой лошади, ему случайные люди предложили хорошую цену, выше базарной, он отказал. Через день жеребенок на ровном месте натыкается на ветку - глаз поранил, мне пришлось лечить, только глаз зажил- жеребенка в грудь ударила соседская лошадь - и летальный конец. Еще пример- понес другой сосед даканов(бойцовские петухи) на базар. Предлагали по 5 тысяч за каждого или поменять петуха на барана- показалось мало, через час отрывается его же собака и давит именно этих петухов и никого больше. Как это объяснить? Случайностью? Как сказал один мультяшный герой- случайности не случайны.

1

Народ в чертовщину верил, верит и верить будет, потому как хоть и 21 век на дворе, но в глубине души человек все равно язычником остался. Не все в жизни можно объяснить законами физики, а то, что не поддается логическому объяснению, объясняется с точки зрения мистики. Я лично не верю вообще-то, но в некоторых случаях делаю ряд упражнений из арсенала язычников: смотрюсь в зеркало, если пришлось возвратиться, не оставляю на столе пустую бутылку, ничего на себе не зашиваю и т.д. Это неискоренимо потому как воспитано нашими мамами и бабульками и вбито в наши головушки с детства.

1

Я не верю в это. Вообще я атеист. Я считаю, что барабашки, черти, бог и т.д. были придуманы из-за неспособности людей объяснить нечто. Времена идут, учёные разбираются, но суеверия передаются из поколения в поколение.

Данная теория доказана, а "помощь" неких магических существ является совпадением.

0

Ну я верю в отрицательных духовных личностей таких как сатана и его демоны,но не верю в суеверия которые вы перечислили:порча,сглаз,рассыпанная соль или черная кошка перешедшая дорогу в пятницу 13.Считаю что все эти вещи и придумал дьявол для запугивания людей и что бы те только от страха перед неизбежными несчастьями обращались к Богу в молитве и то не все еще молятся а просто следуют каким то своим ритуалам особо не задумываясь,и да согласен на счет 21 века многие вещи уже были доказаны официальной наукой как мракобесие так что я думаю глупо верить в очевидную глупость.

0

Сложный вопрос, хочется сказать нет, но на практике когда бывали сложные времена (с детьми что-то, с родными), обращалась супруга, и или так совпадало или действительно помогало, но всё о чём просили сбывалось или приходило в порядок.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "А существует ли нечистая сила?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..