Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как католицизм относится к модной красной нити на запястье?

mast78 [807] 2 года назад

Сейчас многие носят красную нить на запястье, как защита от сглаза, наверное. Как к этому относится католическая конфессия, если такую нить носит католик?

0

С каких это пор красная нить на запястье вошла в моду? Боже, как я стара...упускаю такие детали)) Знаю, что у некоторых славянских народов есть традиция вязать так называемые "мартинички", красные вязаные куколки или кружочки как символ плодородия, красоты и богатства. Но, простите, зачем носить их на руке? Думаю, любая религия это не одобрит...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Католическая Церковь никак не относится к красным нитям, потому что её задача - приводить людей к Христу, и спасать их от греха и лукавого. Красная нить на запястье в данной задаче не может ни помочь, ни повредить Церкви. Потому что это просто нить на руке - мода и глупость, никакой веры , как и магии, тут нет абсолютно.

Другое дело, что если рассматривать нить на руке как поклонение суеверию - тут Католическая Церковь решительно против, потому что суеверие - антипод веры, и средство одурачивание дьяволом доверчивых и недалёких людей. Типа, "носишь красную нить на руке как оберег - и тебе Бог и Церковь, и покаяние в грехах больше не нужны для защиты от зла, ведь нитка тебя оберегает"....

1

Думаю никак. У католицизма много других более насущных проблем, а вообще, католицизм очень гибкая религия, если весь мир будет это делать, то чтобы привлечь новых прихожан, Папа и сам оденет красную нить, чтоб быть ближе к народу ;) ;) Вот, наши попяхи, те будут с пеной у рта воинствовать..

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..