Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что делать, если сотрудник ГИБДД требует открыть багажник автомобиля?

Dmigenn [35.2K] 2 года назад
1

Есть два сходных понятия, но кардинально разные по юридическим аспектам: осмотр и досмотр. Если требует открыть багажник для осмотра, вы можете отказаться, но это будет основания для досмотра. А досмотр производится только при понятых. Но досмотр отличается от осмотра тем, что шарить руками при осмотре инспектор не может, а при досмотре может. Но прежде, чем открывать багажник, проверьте у инспектора документы (попросите у него удостоверение) и у него должен быть еще значок на котором есть номер (это для того, чтоб инспектор был на работе, а не на заработках))).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Инспектор ГИБДД не имеет права производить досмотр автомобиля без достаточно веских оснований. Поэтому прежде всего вы спрашиваете, по какой причине вас просят открыть багажник. После этого вы вежливо просите пригласить двух понятых, ибо досмотр (а лезть вовнутрь авто это именно досмотр, а не осмотр) проводится только в присутствии понятых. Где инспектор найдет понятых - это его проблемы. Также можно (и желательно) снимать процедуру досмотра вашего багажника на видео. Зачем все эти сложности? А затем, чтобы вам не подбросили в багажник оружие или наркотики. Такое вполне вероятно.

1

А зачем что-то делать. Нужно просто выйти из машины и открыть багажник автомобиля что в этом такого. Вы же ничего запрещенного в своем багажнике автомобиля не перевозите. Так что зачем создавать лишние проблемы себе и ГИБДД. Вступать с ними в конфликт. Лично я делаю следующим образом когда меня останавливает ГИБДД и просят открыть багажник. То я без лишних слов открываю багажник куда он просто посмотрит и я сразу же уезжаю И никаких проблем я в этом не вижу

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..