Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как научить себя прислушаться к мнению других?

tdbald [1.6K] 2 года назад
1

Умение прислушаться к мнению других - это великое искусство, не только прислушаться, но взять на вооружение, это к тому же дипломатично, ибо когда ты умеешь прислушаться, тобой интересуются, считают тебе серьезным человеком. Я думаю, процент людей, владеющих этим качеством не превышает и пяти процентов, в основном люди любят, когда слушают их, этот эгоистичный нарциссизм мешает развитию человека и делает его ограниченным и легкомысленным.Усилием хотя бы воли заставляйте себя прислушаться к мнению других, если даже это мнение глупое,но зато вы экономите время для своих мыслей, вы втихомолку разрабатывайте и развиваете свою мысль, обогащенную мыслями других...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Просто, для себя нужно расшифровать итоговое решение вопроса. Ведь, в конечном итоге это будет ваше решение, но более обдуманное и мудрое. Так как послушав все за и против, оптимальный вариант будет за вами.И, чтобы всегда принимать правильные решения, нужно уметь слушать. К тому же у этого вопроса есть ещё один плюс, расположение человека к себе. Ведь психологически тот, кого слушают, раскрывается перед вами. Польза очевидна.

1

На мой взгляд нужно просто хотеть услышать мнение собеседника.

Если быть втянутым в спор, разговор, и т.д. где множество мнений, при этом иметь своё, тяжело услышать кого-либо.

Идеально быть на нейтральной стороне, и объективно выслушать и дать оценку. Поэтому если в споре (С супругой, с родителями) я понимаю что мы попросту не слышим друг друга я стараюсь привлечь третью, независимую сторону.

1

Если речь идет о недостатках о которых вам говорят близкие, знакомые люди , то стоит прислушиться , но принимать решение будете все равно вы.На одном занятии с психотерапевтом, он мне сказал, когда вам о недостатках ваших говорит один- два человека можно игнорировать, когда более четырех-пяти стоит прислушиться, а когда десять, надо меняться.

1

Уважаемый tdbald! Вообще-то взрослый человек может прислушиваться к мнению людей своего круга и то это - не аксиома. Самодостаточность очень хорошее качество сформировавшейся личности.

0

Прислушаться к различному мнению можно, а,вот, сделать надо по-своему, по-умному. У каждого свой взгляд на любую проблему. Но проблема-то ваша, и решать ее вам. Сделайте умный вид, послушайте, согласитесь и... сделайте так, как нужно вам.

Прислушаться - это одно, а сделать так, как советуют, это совершенно другое.

0

К мнению других прислушиваться не надо. А вот выслушивать надо. Мнение- это информация. Без информации мы не можем сделать правильный выбор. А чтоб его сделать надо собрать ее как можно больше. Поэтому надо просто правильно пользоваться мнением других: собрал- отфильтровал-сделал вывод.

0

Вот этого делать нельзя!Мнения и рассуждения у людей разные.Каждый судит со своей колокольни,по сути навязывая СВОЁ ненужное мнение человеку.И тут может играть роль зависть или из вредности.У нас народ любит раздавать советы.Вы выслушайте,взвестье,но делайте так,как ВАМ нужно.

0

К мнению других прислушиваться не нужно. Нужно просто внимательно всех послушать, проанализировать, сделать выводы и принять свое собственное решение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..