Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Урал, Уральские горы - что означает, как переводится название Урал?

Fortunate [28.8K] 2 года назад

Урал, Уральские горы - что означает название, как переводится название гор Урал?

На Руси то, что мы называем сейчас Уральскими горами, называли Камнем или Поясом. Когда и почему эти горы стали не Камнем или Поясом, а Уралом? Откуда взялось название Урал, как оно переводится и что означает?

Урал название

3

Предположительно название Урал произошло от башкирского ур, что значит высший, высокий, но это только предположительно, Википедия утверждает, что Урал значит пояс. Но что Урал слово башкирское, это точно, потому как у башкир есть легенды об Урал-батыре и довольно часто встречается мужское имя - Урал, со мной в классе учился Сагитов Урал. Но Урал не всегда Уралом был, до разгрома пугачевского восстания Урал назывался Яик, что опять же по-башкирски значит широкий, а потом Екатерина переименовала Яик в Урал чтобы народ забыл напрочь о Пугачеве. Согласно легенде, башкиры произошли от двух братьев - Урала и Шульгана. У них были дети: Яик, Нугуш и Идель. Братья поссорились и Шульган убил Урала и убежал на Алтай, а сын Урала Яик отправляется за ним в погоню, параллельно совершая немерено подвигов, и вместе со своими братьями догнал и наказал негодяя, а потом братья разделили между собой мир и Яик взял себе север, где вообщем-то и живут башкиры, и назвал эту местность по имени своего отца, по-башкирски это звучит "Урал иле". Это я очень коротко излагаю, а легенда с описаниями подвигов очень красивая.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

как известно что уральские горы разделяют Европу и Азию и выглядят как пояс протянувшийся от ледовитого океана до казахских степей с башкирского языка Урал так и переводится-пояс.уральские горы переводятся как опоясывающие.есть и другие значения,но это мне кажется в полной мере правильное определение

АртемКо [87.3K]
У башкиров "Урал" - их Бог, у пермяков - Бог их...  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..