Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Кто же на самом деле Эйнштейн - учёный или самозванец?

ВАЛЕРИЙ РОГОВ [8.8K] 2 года назад
3

Разве Эйнштейн когда-нибудь выдавал себя за другого человека? Если не выдавал, то самозванцем его назвать никак нельзя. Вот Григорий Отрепьев - самозванец, потому что выдавал себя за сына царя. Емельян Пугачев - тоже самозванец, потому что выдавал себя за царя Петра III. Было множество самозванцев - лжемессии и лжехристы. А раз у Эйнштейна есть научные опубликованные работы, раз он лауреат Нобелевской премии по физике за открытие механизма фотоэффекта, то Эйнштейн, несомненно, ученый. Причем признанный во всем мире. Вообще, странно, как и откуда мог появиться такой вопрос. Все равно, что спросить: "Ньютон - самозванец или ученый?".

система выбрала этот ответ лучшим
2

Самозванцем его назвать трудно.

Есть некоторые работы, которые он проводил параллельно с другими учеными ( параллельно- это не вместе, Вася строит дом В Москве, Петя- почти такой же в Питере).

Но его работы и развития теорий других ученых были более полными, обобщенными, и- законченными.

Или Вася, который в Москве- строил, строил...что- то пошло криво, что- то не удалось, что-то не додумался сделать. Бросил на полпути или быстро, косо- криво закончил.

А Петя поравил, перестроил где- то Васин дом правильно, закончил, придал совершенство. Сделал его полностью удобным и пригодным для жизни.

По- моему, этот дом можно смело назвать Петиным.

Нет?

К тому же самозванец- это персонаж, которого играл Леонардо ди Каприо в фильме "Поймай меня, если сможешь!".

Понятия не имея о вождении самолета одевал пилотскую форму, и выдавал себя за пилота.

Понятия не имея о медицине- работал врачом по фальшивому, собой же сделанному диплому.

Выдавал себя за того, кем не является.

А авторитет Эйнштейна до сих пор- без вопросов.

Вряд ли просто хорошо подвешенным языком можно удержаться в науке и заработать там авторитет.

Потому что там не только говорить и предполагать нужно, а ещё и убедительно доказывать.

В отличии от некоторых местных "теоретиков".

"А Солнце вращается вокруг Земли, потому что я так вижу, и мне других доказательств и не надо!"

"А Вы должны стыдиться, потому что я считаю Ваш поступок неправильным!".

ВАЛЕРИЙ РОГОВ [8.8K]
Я уточню информацию и предоставлю к размышлению лично Вам.  2 года назад
комментировать
1

Самозванцем его ни как назвать нельзя, прежде всего потому, что перед опубликованием своих теорий, он изучал массу передовых (на то время) наук, для того, чтобы ДОКАЗАТЬ научному мировому сообществу правоту своих идей. (Далеко не всех своих, но доказал и оформил - именно он!). Да и Нобеля он получил далеко не за СТО и ОТО, (за что более известен), а за квантовую теорию фотоэффекта. И львиная доля трудов в этом, принадлежит именно ему. Так же ему принадлежит разработка нескольких теорий, которые внесли значительный вклад в науку, вплоть до пересмотра всей концепции научных взглядов того времени.

1905г. СТО, из которой следовал закон взаимосвязи энергии и массы.

1916г. ОТО.

Квантовая теория фотоэффекта, теплоемкости, статистика Боде-Эйнштейна, стат. теор. броуновского движения (развитая позднее в теорию флуктуаций), индуцированное излучение, рассеивание света на термодинамических флуктуациях в среде. Был предсказан эффект квантовой телепортации, гиромагнитный эффект Эйнштейна-Де Хааза. И еще около 300 научных трудов по физике. И так же, философии науки, истории, космологии...

Последние годы жизни занимался единой теорией поля (до сих пор не решенная проблема), и космологией.

И как можно назвать самозвынцем человека, благодаря работам которого мы имеем лазер и GPS, летаем в космос и тысячи прикладных современных вещей!

Естественно, это заслуга не одного Эйнштейна, но его вклад в науку - колоссален!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..