Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему ребенок не любит, когда его зовут зайкой, другими такими прозвищами?

SoulEater19 [112] 2 года назад
3

Не знаю, как другие прозвища, но "Зайка"... С чего бы вдруг так называть ребёнка? Я бы обиделся. Почему Вы вдруг решили, что ребёнок должен любить такое обращение? Даже не углубляясь в биологию зайцев, которая малышу вряд ли известна в надлежащем объёме, ребёнок способен распознать насмешку и уничижение в таком нелестном сравнении. Ведь в знакомых ему сказках и стихах заяц - трусливое, забитое существо, шарахающееся из стороны в сторону. Не забывайте, ребёнок-зайка бывает у родителей-зайцев. Добавит ли это уважения к ним?

А уж если принять во внимание реальную заячью жизнь... Зайцы не кролики, нор у них нет, и зайчата прячутся в траве. Чем тише и ниже сидишь - тем больше шансов выжить. Так что называя ребёнка Зайкой, мы говорим ему: "Сиди, молчи и не высовывайся!"

система выбрала этот ответ лучшим
Esterase [6.8K]
Судя по вашему ответу, ребёнка можно называть только по имени. Любого зверя и птицу можно разобрать на составляющие. Котенок - кот гадит в тапки, крокодильчик - живет в болоте, цыпленок - сын глупой курицы. Как жить то??  2 года назад
Альтера [146K]
Отличный комментарий, поддерживаю. "Зайка" - это что-то мягкое, пушистое, ласковое, в чём тут насмешка?  2 года назад
Tagetes [17.4K]
Зайка - это не заяц. Это мягкая игрушка, пушистая и уютная. Зайка, это нечто очень дорогое. Как в песне: "Ты мой зайка, дружок, ты мой зайка!"  2 года назад
комментировать
2

Видимо, ребёнок чувствует, что взрослеет и считает ласковые слова детскими прозвищами.

Узнайте, почему ему это не нравится. Объясните, что это не детское прозвище, что таким образом Вы проявляете свою любовь и особое отношение к нему. Расскажите, что все близкие люди всегда ласково называют друг друга. Приведите примеры, как Вы кого называете.

Моего сына зовут Максим, а я с детства зову его Масик. В первом классе он попросил не называть его так больше, потому что он чувствует себя совсем маленьким в этот момент. Разрешил называть себя малышом, но только когда рядом никого нет. А Масиком разрешает себя звать бабушке, дедушке и младшему брату.

2

Такие уж пошли дети... Суровые.

А вообще, это выглядит странно.

1

Я думаю всё зависит от характера, настроения ребёнка.

Возможно он или она чувствуют себя ну очень взрослыми, и детское прозвище им не нравится.

Возможно в саду это прозвище дети считают плохим.

Возможно видели в мультике зайку, который им не понравился.

Или были в зоопарке и видели зайку, который их напугал.

Может дядя или тётя называли кого-то этим прозвищем, а ребёнок был свидетелем этому.

Нужно попытаться разговорить ребёнка и узнать причину, по которой ему или ей не нравится это прозвище.

1

Все ласковые прозвища должны быть камерными, чтобы не травмировать ребенка. Назовете его при одноклассниках, гарантированы насмешки. А между собой, тихонько, когда никто не слышит, пожалуйста. хоть зайка, хоть бегемотик. Главное, чтобы было взаимное душевное тепло.

1

А какой возраст ребенка? Если ему 10-15 лет, то конечно он будет брыкаться - он уже "взрослый". Младше - хочет казаться взрослым.

0

моей внучке 3,8 ей тоже не нравится слово зайчик,она говорит называй меня катеночек,видимо ей больше нравиться это животное,но я нашел середину и зову ее ты моя красатуля и ей очень это понравилось.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..