Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Шампунь - щелочь, бальзам - кислота? А в одном флаконе что?

Андрей 3101 [28.3K] 2 года назад

я так понимаю шампунь это щелочная среда, помылся смыл, затем еще бальзамом ополоснулся, т.е. кислотной средой, и восстановил нейтральную среду на голове и теле. Так мне понятно, мне не понятно как эти две среды умещаются в одном флаконе?

1

Конечно все зависит от пропорций и скорости начала реакции. Естественно, что одновременно процессы ощелачивания и окисления не запускаются, иначе мы имели бы различные соли в сухом остатке, полезные свойства которых пока еще мало изучены (за исключением солей в морской воде, включая "воды" Мертвого моря).

А так щелочная среда - придает мягкости воде (такую воду еще называют "живой"), а кислотная среда - убивает бактерии, останавливая процессы гниения (кислая вода - "мертвая" вода). В случаях "два в одном" скорее всего сначала запускается кислая реакция, а затем щелочная.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..