Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему детей заставляют кушать когда нам надо , а не когда это нужно им?

bonyk [10.4K] 2 года назад

Почему детей матери постоянно заставляют кушать по расписанию например завтрак 8-00 обед 12-00 ужин 18-19 а не тогда когда дети хотят.Каждый ребёнок индивидуальный одному достаточно раз в сутки поесть другому надо каждые 2 часа

категория: другое
5

Я училась в одной школе с девочкой сиротой Галя шла на 2 класса старше. После школы Галочка поступила в медицинский ВУЗ и стала врачом педиатром.

Семейная жизнь не сложилась Галя жила с отцом и внучка дедушке не была нужна. С Симой во времена Галиных дежурств или поездок на учёбу сидели друзья или я.

У меня детей нет, поэтому я ВСЕГДА советовалась с Галей прежде чем что-то предложить Симе.

На мой вопрос:"Надо ли Симу заставлять кушать?" - Галя ответила: "Нет, захочет попросит сама".

Ещё случай: я очень люблю свежий, тёплый хлеб есть на улице и Симе тоже это понравилось, но соседи шипели: "Она у тебя весь хлеб съест! Тебе это надо? Живот заболит или желудок".

На шипение соседей я отвечала: "Пусть ест на здоровье магазин рядом, а по поводу живота и желудка спасибо, что предупредили спрошу у Гали".

Когда я увидела Галю и пересказала ей этот разговор она ответила: "Ничего страшного! Ни живот, ни желудок не заболит ты же не заставляешь её есть хлеб насильно. Наестся сама откажется".

Ещё случай: сидела я с малышом на своей площадке и Лена тоже говорила мне, что Никита в 2 годика сам просит кушать и кушает только то, что сам попросит, разумеется, из приготовленного.

Всего доброго!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Правда есть дети, которым достаточно есть раз в сутки? И не всегда их заставляют есть о расписанию, грудничков часто кормят по требованию, стоит им рот открыть и во рту окажется тёплое мамино молоко. А вообще всё очень просто, так удобно готовить еду и к этому приспосабливается наш организм. Есть конечно 2 точки зрения на этот вопрос, одни говорят. что строго по расписанию. другие когда возникнет чувство голода. У нас нет чёткого расписания, когда еда будет готова и все соберуться за стол тогда и едим, но это как раз наверно самый неправильный вариант, который не попадает не под расписание не под голод. Однако, возвращаясь к вопросу, можно представить такую ситуацию. Например в семье 3-е детей и у каждый индивидуален и хочет есть в разное время, потом ещё и муж с работы возвращается, то что делать хозяйке? Весь день стоять у плиты, то готовя, то разогревая?! Если у вас нет персонального повара или кухарки, то удобнее всё-таки расписание. Если ребёнку нужно каждые 2 часа, то пусть ещё перекусывает, если раз в сутки, то пусть не ест со всеми. В принципе заставлять не нужно, но вот мамам очень обидно готовить, готовить, а ребёнок отказывается есть, с другой стороны в женщинах заложена установка "накормить", а то как же ребёнок останется голодным. Ещё и от ситуации зависит. Например идёте на прогулку и понимаете, что если сейчас не накормить, то потом не скоро поест. Можно попробовать не заставлять есть по расписанию и посмотреть, что из этого получится.

1

Я из тех мам, которые заставляют есть детей в определенное время. Исключение могут составить ужин или какая-либо поездка/гости.

Да, мне так удобно. У старшего сына в садике тоже определенный режим был, сейчас в школе, также, режим. Почему же дома надо от этого отходить? Нам по такому режиму тоже удобно кушать: завтрак в районе 9:00, обед в 13:30-14:00, ужин 19:00-20:00. Еще есть полдник, по желанию, а также перекусы.

Но, если есть какая-то причина, по которой ребёнок не хочет есть, то не заставляю. Но тогда будет перекус, а полноценный прием пищи будет уже по расписанию.

А если кормить по желанию/требованию, то как подстроить его под режим питания в садике и школе? Там никто не будет кормит его тогда, когда он сам этого захочет.

1

Расписание приучает организм есть,когда подходит определенное время.Ведь раньше стол объединял семью,это своего рода общение,не говоря уже о том,что разделить пищу испокон веков считалось признаком абсолютного доверия и добрых намерений.Сейчас все летит в тартарары-каждый похватал тарелки и-один за компьютер,другой-за телевизор,а третий в газету. И единения нет. И общения тоже.Все на ходу,все бегом,каждый сам по себе...

1

В нашей семье дети кушают по распорядку дня. Если отвечать на вопрос, то скорее всего взрослые опаздывают куда то и пичкают детей в то время когда им удобно. Или поскорее хотят спихнуть их играть что бы делать свои дела.

0

Не спорю, что дети индивидуальные, но могу не согласиться, что поесть достаточно один раз в сутки. Это медицински доказано, что питаться надо не менее трех раз в сутки. Поэтому, считаю,что родители должны не заставлять, а приучать детей к еде по расписанию. Ведь и в садах, и в школах, завтрак, обед и ужин по расписанию и разработана эта система для хорошего пищеварения детей, чтобы предотвратить болезни желудочно-кишечного тракта. А переучиться может любой ребенок, это также как привычка, которая вырабатывается за 21 день.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..