Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Зачем ставят банки на спину?

Саяны [55.1K] 2 года назад
1

Использование банок уходит в седую древность. Раньше на Руси вместо банок использовали глиняные горшочки. После их установки уходила мышечная боль, улучшалось общее состояние организма при простудных заболеваниях, особенно при заболеваниях дыхательной системы.

Так в чем же секрет эффективности банок? При установке на спину банки её внутренняя поверхность омывается огнем самодельного фитиля, после чего она без промедления устанавливается. Горячий воздух, находящийся внутри емкости начинает остывать и сжиматься, что создает внутри неё отрицательное давление. Это проявляется покраснением кожи и её втягиванием внутрь банки. По истечении 10 минут процедура заканчивается.

В результате отмечается усиление кровообращения в области воздействия, что положительно влияет на процесс выздоровления. Отмечено, что над проблемными местами остается более выраженный и окрашенный след. Некоторые медики утверждают, что образующиеся следы не что иное как выпот крови, содержащий не только биологически активные вещества, но и шлаки.

В последнее время большое распространение получила вакуумтерапия, действие которой сходно с действием медицинских банок.

Спина - место куда устанавливают банки для лечения легочных заболеваний, поскольку именно здесь можно оказывать эффективное местное воздействие.

Следует помнить, что существуют противопоказания применению банок (заболевания сердца, гипертония), а их установка на область сердца, позвоночника и почек противопоказана даже здоровым людям.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Ну, выше уже очень хорошо объяснили, ЗАЧЕМ ставят банки), не буду повторяться.

Хочу только сообщить, что специальным приказом Минздрава в лечебных учреждениях сейчас ЗАПРЕЩЕНО использование банок и баночного массажа. Вот так). С чем же связано такое ужасное недопонимание метода народной медицины Минздравом)? Да просто исследования показали, что при использовании банок велик риск повредить легкие, а в частности-плевру.То есть последствия банок могут быть для больного и совсем даже не положительные.

Что ж, но никто не может запретить лепить банки любому, в домашних условиях). Я и сам прекрасно умею это делать, и раньше ставил банки всем, включая женщин и детей). Правда, меня всегда угнетала мысль-так ли уж здорово для здоровья множественные гематомы на спине?) К счастью, прогресс на месте не стоит, и теперь я вместо банок использую обработку спины (и других частей тела) приборами типа ДЭНАС и СКЭНАР. Эффективность такого метода явно выше, чем у банок, и легкие целехоньки). Так что- рекомендую!

0

Когда банка прикасается к телу, внутрь засасывается кожа, а это ведет к увеличению притока крови к данному участку тела. Банки активно стимулируют кровообращение, обновление клеток организма, улучшают обмен веществ и повышают тонус кожи и организма в целом, что способствует более быстрому рассасыванию воспалений.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..