Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как не заснуть, если хочется спать?

Саяны [55.1K] 2 года назад
тэги: сон
2

На собственном опыте мною проверено, что трудно не заснуть и сохранить продуктивность. Обычно ночное время используется для работы, нередко умственной, поскольку именно в этот период суток никто не беспокоит и царит тишина - то, что надо для умственного труда. Но предательская усталость и сон подкрадываются незаметно.

Что делать?

1. Встаньте и поприседайте. 10-15 раз достаточно, чтобы ускорить кровообращение и взбодриться. Можно побегать на месте или отжаться от пола.
  2. Крепко-крепко зажмуривайте глаза и затем расслабляйтесь. При зажмуривании задержитесь на несколько секунд, после чего откройте глаза. повторяйте 15 и более раз. Это упражнение мне очень помогает.
  3. Потянитесь, расслабьте спину. Дискомфорт в спине только усугубляет желание поскорее забраться под одеяло.
  4. Умойтесь холодной водой.
  5. Совершите вращательные движения головой по часовой стрелке и против неё. Это ускорит мозговое кровообращение, а следовательно, и уменьшит сонливость.
  6. Откройте форточку и проветрите помещение. Ночная прохлада и свежесть способствуют пробуждению.
  7. Создайте позитивный настрой, мотивацию, почему Вы бдите, каких целей Вы планируете достичь за свою бессонную ночь и как Вы себя наградите за свой подвиг. Предвкушение приятной награды очень стимулирует.
система выбрала этот ответ лучшим
0

Да, конечно, можно прогнать сонное состояние пробежкой, приседаниями, можно окунуться с головой в прорубь... Но что делать, если смотришь интересный фильм, а глаза, хоть спички вставляй? Пока будешь бегать-прыгать, фильм закончится. В таких случаях я использую интересную особенность организма -- пока взрослый человек что-то жует, он не может уснуть. Вот я и начинаю жевать какие-нибудь сухарики или сухофрукты. Действительно помогает!

0

Думаю что это индивидуально нужно подбирать. Я вот к примеру могу выпить кофе и спокойно заснуть, когда моя мама после чашки вечером пол ночи не спит. А не заснуть мне помогает физическая нагрузка. Сделаю пару приседаний и несколько раз отожмусь и глаза резко открываются и ясность мысли приходит.

0

Есть несколько способов бороться с сонливостью. Итак, умойтесь холодной водой, повторяйте через час. Если не помогает, выпейте крепкого кофе. Можно выпить энергетика, но не злоупотребляйте. Лузгайте семечки, также помогает не заснуть.

0

Пейте Кока-колу, хоть она и вредна, но очень помогает, пару баночек и как огурчик.

Кофе так не спасает как Кола.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..