Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли девушку с именем Дарья ласково называть Дарина, Даринка?

Дарья Дара Дария [75] 3 года назад

Моё имя Дарья. В паспорте написано Дарья и во всех документах тоже. Из Википедии: Производ. формы: Дарьюшка, Даря, Дара, Даня, Дарька, Дарюха, Дарюша, Дарёна, Дарина, Даруня, Дарёха, Дарёша, Даша, Дашуля, Дашуня, Дашура, Дашута, Дашуха, Даня... Задавала похожий вопрос на Ответы. Mail.ru. Ответ:"Дарья это Даша, что ж тут не понятного" не ответил на мой вопрос. Потому что Дарья прежде всего это Дарья, а уже потом Дарьюшка, Дара, Даруня, Дарёнка и так далее и не обязательно всегда только Даша...

Дарья Дара Дария [75]
Нашла ответ на свой вопрос самостоятельно. И этот ответ положительный! Дарью можно называть Дарина, Даринка. Ибо Дарина это уменьшительно-ласкательное, ставшее потом самостоятельным. То есть Дарья может быть Дариной, а вот Дарина Дарьей уже нет только Дариной. Это как Влада самостоятельное только Влада, и Влада употребляемое как сокращение к Владиславе, Владлене, Владане, Владимире и т.д.  3 года назад
комментировать
1

Я всегда считала, что Дарья и Дарина - разные имена, но по Вашим сведениям из Викпедии получается, что Дарья и Дарина - одно имя.

Я очень удивлена... получается так же как с Софьей можно писать Софья и София.

Дарина - новое веянье моды и как Вас называть решаете Вы сами главное, чтобы близкие люди произносили Ваше имя с уважением и любовью!

Всего доброго!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Дарья Дара Дария [75]
Благодарю за ответ.) Я очень много в интернете искала информации и по поводу имени Дарья и по поводу имени Дарина, но так и не поняла что конкретно значит имя Дарина? Если это разные то и происхождение и значение у них должно быть разное. Кто-то говорит они как Мария и Марина просто созвучны. Так ведь Марина "морская", а Мария "горькая, упрямая... и т. д." но ни разу не морская. Дарья (стар. Дария) это: 1. Море, большая река. (реки СырДАРЬЯ, АмуДАРЬЯ, бриллиант Дария-и-Нур, название как "море света") 2. Огонь Великий. (не очень обоснованная версия) 3. Дар Божий, дарованная ( стих Виктора Бокова: Дарья это дар природы). 4. Сильная,мощная, победительница, повелительница. (не обоснованная версия) 5. Обладающая благом (мужское парное Дараявауш, Дарий).  3 года назад
комментировать
0

А почему нельзя. На каждое имя можно придумать пару ласкательных заменяющих это прекрасное имя. Например можно называть Дашечка, Дашка, Дашуля, Дашулечка, Дашик, Даринушка, и так далее. И действительно имена Дарья и Дарина, считаются одним именем. Просто каждый по разному называет, кому как нравится. Вот мне больше нравится Дарина.

0

Конечно Дарья и Дарина, это разные имена, но всё же они синонимы так как происходят от одного древнеперсидского имени - Дараявауш, то есть если вы сами не против то вас могут называть Дарина (или Даринка, как производное от Дарины). Но думаю не стоит называть так Дашь без их разрешения.

Дарья Дара Дария [75]
"Но думаю не стоит называть так Дашь без их разрешения."... "Дашь?" За один мягкий знак на конце только убить можно. )))) Ну это так, к слову. Благодарю за ответ.)  3 года назад
комментировать
0

Ласково любого человека можно называть хоть Мой Тапирчик, если у него длинный нос и короткие ножки...Это же уменьшительно-ласкательное прозвище, и в нем нет и не может быть обязательных и навязанных вещей. Представляйтесь так, как вам нравится, как вам наиболее комфортно.

0

Я считаю, что можно хоть Жозефиночкой называть, хоть Феклушей, — кто запретит? Если самой Дарье это нравится, если ее это не обижает, то почему бы и нет? Если простого «Дашенька» вдруг оказалось мало, то почему бы не выдумать что угодно по взаимной договоренности.

0

Дарина и Дарья абсолютно разные имена. Никто не знает родственные эти имена или нет . Конкретно от себя скажу меня очень сильно бесит когда мою дочку называют Дашей,Дарьей хотя она Дарина.

Дарья Дара Дария [75]
Если в паспорте записана как Дарина, то называть Дарьей не правильно об этом никто не спорит. Это как Владиславу сокращённо можно Владой называть, а если в паспорте Влада, то она только Влада.  3 года назад
Варвара219­0 [158]
Так у нас и записано Дарина , все равно кто Дашей называют  3 года назад
Дарья Дара Дария [75]
В целом Даша это ведь не имя само по себе а всего лишь никнейм, сокращение к именам Дарья, Дарьяна и мало ли ещё кого так можно сократить, например Богдана-Богдаша-Даша. Я тоже не очень люблю сокращение "Даша" по отношению к себе, потому всегда представляюсь "Дарья", а как сокращение использую "Дара". Добра вам и вашей Дарине.))  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..