Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли сделать какие-то заготовки на зиму из кураги (сухофрукты)?

ВалентинаК [25K] 3 года назад

привезли очень много, а хранить нет возможности

10

Поместите курагу в сухое, прохладное место. Она сама по себе должна долго храниться, главное чтоб не было доступа влаги, чтоб она не испортилась.

Из кураги можно сделать витаминную смесь: лимон, курага, изюм, мед и орехи перемолоть в блендере, положить эту смесь в холодильник в банке и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день, но не думаю что она будет храниться дольше, чем сама курага.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Курага уже сама по себе является заготовкой. Ее достаточно либо просто нанизать на ниточку, завернуть в марлю или хб ткань и будет она так хранится довольного долго, да и места она в таком виде много занимать не будет.

1

Знаю, что когда-то давно смешивали лимон (цедру), курагу, мёд, орехи. Затем всё это мололи на мясорубке (сейчас пользуются блендером), складывали в банку, закрывали сверху полиэтиленовой крышкой и ставили в холодильник (не в морозилку).

Принимали данный микст по чайной ложке в день. Но всё это было ещё во времена СССР, когда не совсем в достатке были зимние фрукты, например, цитрусовые или бананы. Сейчас же всего этого достаточно. посему. я бы ел курагу просто так, плюс ко всему, варил бы компоты, ну и какую-то часть заготовил по вышеуказанной рецептуре. Отмечу, что вся дозировка компонентов проходила "на глаз".

Кроме того, я люблю курагу добавлять в тушёную курицу, тёща моя курагой фарширует рулетики мясные и так далее. Так что, думаю, найдёте применение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..