Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему анимация в компьютерных играх выглядит как и раньше?

SubWay [32] 10 лет назад

В общем мучает один вопрос и уже давно.

Почему в играх анимация движений и статичная анимация так убоги ?

Анимация движений компьютерных персонажей в современных играх осталась чуть ли не на уровне 90-х. Я играю как раз аж с середины 90-х в игры и знаю о чем говорю. Когда то у меня была приставка Super Nintendo, где уже анимация была чуть ли не красивее и правдоподобнее, чем сейчас во многих мультиплатформенных игрушках. Есть на этой приставке такая игра Donkey Kong называется и уже тогда в ней использовались заранее прорендеренные модели персонажей и выглядело все очень красиво. Сейчас же ты играешь в игру(например Deus Ex который недавно вышел) и что ты видишь? Ты видишь в целом красивую картинку, где то используется Motion Capture или что то подобное(точно не скажу), но местами глаз режат дерганные и неправдоподобные движения главного героя и других персонажей. И это явно не первая игра, где это присутствует. Игры в которых анимация действительно выглядит как в жизни(или похоже) пересчитать по пальцам, например GTA IV, Assassin' Creed (и то далеко не везде) и Resident Evil 5.Это при том, что современные видеокарты обогнали возможность графических чипов старых приставок(или что у них там было) на столько, на сколько только возможно. Да тогда мы играли в двухмерные игры, а сейчас почти все игры 3d, но можно ведь сравнить анимацию например с играми начала 2000-х. Например Max Payne, Готика, Unreal, Warcraft 3 и разницы между ними местами просто нет.

Лично я думаю, что причина в деньгах, в том что компании выпускающие игры хотят заработать и стараются на всем экономить. Но все-таки я бы хотел услышать чужое мнение, возможно даже не предвзятое, возможно кто то действительно знает ответ. Прошу только ответить развернуто.

5

Я рискну высказать 2 предположения. Рискну, потому что Вы геймер, как и я, и сами понимаете, о чем речь. Первое - старые игры работали из-под ДОС. Помните Квейк? На 486-м процессоре игрушка летала! Почему? Потому что ДОС - самая быстрая ось всех времен и народов. Если Вы сегодня захотите погонять "кваку", то винда будет эмулировать ДОС.

Второе - движок. Среди более поздних игр встречаются такие же быстрые - например Манхант или Макс Пейн. Первый Халф-Лайф. У них движок еще тот. Но скорость достигается за счет уменьшения качества графики. Если я хочу поиграть в Снайпера (воин-призрак) с быстрыми движениями, мне приходится включать фишку "максимальное быстродействие" и я получаю плохую графику.

Если помните Анриэл, там графика была отличная (для тех лет) и движок быстрый - она все еще шла из-под ДОС.

Все дело в Винде. Сами же говорите, на приставках все красивее выглядит - там не винда. А винда это такая фигня, которая работает сама на себя и тратит на это большую часть своих ресурсов. Вы шевельнули мышкой и запустилась куча ненужных процессов. Как говорят в анекдоте, "вы пошевелили мышкой, необходимо перезапустить систему, чтобы сделанные изменения вступили в силу".

Помните, сколько разных уровней и под-уровней на Квейке? Я что-то не видел в современных шутерах такого количества игровых полей.

А линукс-системы, которые намного быстрее в этом смысле, не загоняются по играм, их пишут серьезные люди)))

Обратили внимание, среди прикладного софта, который продается в магазинах, самые высокие требования предъявляют игры? Вы выбираете навороченный комп с нужной видеокартой (Джи-Форс, например) и кучей других требований - ребенок хочет поиграть! Половина игр не идет - нужно прописывать кучу "игральных" драйверов.

В общем, ответ можно свести к одному - деньги. Но Вы и сами это сказали)))

Это больше похоже на комментарий к Вашему развернутому вопросу, чем на собственно ответ.

система выбрала этот ответ лучшим
3

А можно и мое небольшое мнение? Я не геймер, просто немного разбираюсь.

Сначала о железе. Просто поставить навороченную карту мало. Карта работает в связке карта-процессор. Память особо не важна для графики. Плюс к этой связке должна быть хорошая мать. Если подобрать оптимальный вариант сборки, то игры будут нормально играть. И не забудем хороший монитор.

И второе. Все игры для компа переделываются с игровых платформ приставок. Это почти всегда. Почему? Потому, что невыгодно делать игру под РС, тогда ее просто будут скачивать взломанную. А вот для приставок выгодно, люди будут покупать диски с игрой. Поэтому сначала игру делают под приставки, а потом переделывают под РС. И почти никогда не пишут для РС с нуля.

1

Да возможно вы и правы, все просто стремятся не к тому, чего обычно собственно геймер хочет. Например красоты. Спасибо за ответ, надеюсь еще кто-нибудь сможет ответить и так же развернуто )

1

Потому что они ничего нормалього придумать не могут )))

0

Обычный спор старпёра геймера и молодого игрока. Я сам старпёр и геймер с многолетним стажем, коллекционер ко всему прочему, но объективности мне хватает. Игры стали кручу, фишек стало больше, хардкора поменьше, сюжеты послабже, но временами выстреливает, графика стала несравненно круче, анимация в разы лучше... ну и бла-бла-бла. Играйте либо на современных консолях, либо купить ПК получше. Я и сам люблю старые игры, но это ностальгия, вырос я на них, но я там не застрял, чего и Вам желаю.

0

ответ прост - консоли себя изжили. ведь игры делают прежде всего для консолей, а там движки и ресурсы не позволяют улучшить графику или расширить локации. вот и получается, что многие задумки разработчиков упираются в "быт". мой муж ждет не дождется, когда выйдет новое поколение консолей, ведь PC с тех пор, как Xbox был мечтой идиота, ушли далеко вперед!

0

Дело даже не совсем в деньгах, многие современные игры называют YOBA (Youth Oriented and Bydło Approved). Другими словами "Ориентировано на молодеж и одобренно серой массой". Запросы олдскульных геймеров просто не учитывают, главное чтобы покупали школьники.)))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..