Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как вам удается пережить встречу со своим прошлым?

Николай58 [9.4K] более года назад
0

Недавно ездила к своему институту,побродила в окрестностях,повспоминала студенчество.

Вернулась домой в наиприятнейшем расположении духа.

Если прошлое приятное,то его хочется оживить.

Приятные воспоминания делают человека счастливым.

А вот если в прошлом были какие-то неприятности,то конечно боишься всего,что напоминает о нем.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Если с прошлым не хочется встречаться, то я его не вспоминаю. Если прошлое надоедает мне какими-нибудь отдельными отрывками из него, ситуациями, людьми, о которых не хочется думать, то стараюсь переключаться на настоящее, насущное, на то, что подвластно контролю. Прошлое "мертво", оно пустое, ничего не значащее, оно ушло и если его надо воскресить в воспоминаниях, то пожалуйста - стоит только подумать о чем-либо нужном, близком, родном, желанном, позитивном, приятном - и это приходит в голову силой воли, силой желания, силой мышления. Если же не хочется о чем-либо думать, то думать о более серьезных реальных вещах, которые важны и существуют реально. Если подумать о теплом, живом, том, что дорого, заняться делом, отвлечься, переключиться. позвонить другу/подруге, вспомнить о дорогих людях, то прошлое отступает безвозвратно, потому что ему нет места в настоящем и если мне не захочется, то больше не вернется. Тогда я просто не встречаюсь с прошлым, всеми силами избегаю встречи и оно исчезает, растворяется в настоящем, живом, реальном.

Николай58 [9.4K]
Прекрасно!  более года назад
комментировать
1

Если речь о каких-то негативных моментах прошлого, от которых оживает боль, то есть один очень хороший приём: проиграть ситуацию прошлого, например, под сопровождение задорной мелодии из мультфильма. Странно, но это работает. Когда оживает потом в памяти этот неприятный момент, осознаёшь, что он тебя не печалит, а забавляет.

Это, конечно, не относится к пережитым трагедиям типа смерти близкого и т.п. В этом случае иногда психологи советуют мысленно возвратиться в своё детство, найти там себя маленького, обнять и сказать, что что бы в жизни ни случилось, ты всегда будешь рядом, никогда не покинешь и не предашь, что ты будешь любить его, этого ребёнка, всю жизнь. Если после этого приходит лёгкость, значит, ты помирился со своим прошлым, и оно больше никогда не будет тебя терзать.

1

Чтобы не встречаться с прошлым, надо с ним не расставаться. Человек не имеющий прошлого, не имеет прав на будущее.

Туапсе [492]
"Всякий грешник имеет будущее.Всякий святой имеет прошлое".  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..