Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как правильно пишется: не в коем случае или ни в коем случае?

eugenie001 [11.4K] более года назад
2

"Ни в коем случае" - пишется через "ни".

"Ни в коем случае" - наречие, синонимичное "ни при каких обстоятельствах","никогда". Выражает категорическое отрицание действий. Часто употребляется с частицей отрицания "не" и глаголом сов. или несов. вида.

Например: не оставлять, не доверить .. ни в коем случае.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Правильно пишется "нИ в коем случае", коллега)) Между прочим, очень часто встречаю неправильный вариант написания, с буквой "е". Видимо, те, кто так пишет, не сомневаются в себе. Или не знают, что можно здесь задать вопрос))

Руслан410 [381]
Ты прав(а), до меня вообще в такие моменты не доходит: - в какой школе они учились. Ошибки на столько грубые, аж глаза режут.  более года назад
Игорь Н [2.6K]
"Ошибки на столько грубые, аж глаза режут."
В данном случае "настолько­" пишется вместе.
 более года назад
комментировать
2

Словосочетание НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ пишется через НИ. Многие путают и пишут данное словосочетание через отрицательную частицу НЕ. Однако такой вариант является грубой орфографической ошибкой. В данном случае написание НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ относится к словарным, поэтому его нужно просто запомнить.

1

Ни в коем случае пишется с отрицательной частицей ни и все слова в этом словосочетании употребляются раздельно, так как здесь между частицей и архаичным местоимением "кой" имеется предлог "в". А почему пишется "ни", а не "не", спросите вы? Потому что в этом часто употребляемом в речи словосочетании налицо усиление отрицания, которое создает отрицательная частица "ни".

0

Устойчивое сочетание Ни в коем случае используется с усиление отрицания, которое дает частица НИ. Мы делаем акцент на полной невозможности чего-либо, какие бы условия, случаи не произошли.

Такое усиление может дать только частица НИ. Это сочетание используется в качестве наречного выражение и может быть заменено синонимом Ни при каких обстоятельствах, ни в коем разе. Везде категорическое усиление отрицания достигается именно частицей НИ.

Пример: Ни в коем случае не суйте в розетку металлические предметы.

0

Следует просто запомнить, что "ни в коем случае" надо писать с частицей "ни". Данное словосочетание обычно используют тогда, когда некое действие требует категорического запрета или отрицания: тебе следовало бы знать, что ни в коем случае нельзя налегать на булки и разного рода выпечку, особенно в таком юном возрасте.

0

Грамотно и правильно писать это произношение нужно так: ни в коем случае. К этому словосочетанию очень много синонимов:

где явно прослеживается отрицание, которое не допускает колебаний. Словосочетание "ни в коем случае" является словарным. Его нужно просто запомнить и применять в правильной форме.

0

Я вижу, народ уже вволю и похихикал, и поучительствовал. Все правильно ответили, НИ - единственный вариант в Вашем случае. Не знаю, почему, да это и не важно. Просто я с детства патологически грамотен, ничего не могу с собой поделать. И я точно знаю правильный ответ.

0

Правильно пишется "Ни в коем случае". В этом словосочетании частица "ни" является эмоциональным усилителем фразы.( Ни в коем случае не открывай дверь незнакомым людям.)

А раздельное написание объясняется наличием предлога "в" между словами.

0

Пишется всегда ни в коем случае, это выражение означает категорическое отрицание, его нужно просто запомнить, тогда в будущем проблем с его написанием не будет и вы не ошибетесь, покажете себя грамотным человеком.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..