Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

А вам не стыдно уступать место в транспорте?

Cappuccino [8.5K] более года назад

Бывает, что человеку стыдно уступить место в транспорте и он не уступает. Бывает человеку стыдно наоборот не уступить. Вопрос не о том, надо ли это делать, можно спорить бесконечно, все равно каждый решает сам в каждой ситуации. Как быть, если человеку плохо будет, если он уступит, а пассажиры на него косо смотрят, если он не уступил?

4

Ничего никому объяснять не нужно. Раз плохо, значит уступать не стоит. Вы правильно сказали, что каждый решает сам. Есть ситуации когда нужно уступить, а есть когда вовсе не обязательно. Рисковать своим здоровьем и безопасностью не стоит. Но если уж очень хочется уступить, но вы знаете что будет плохо, можно попросить другого человека сделать это сказав о своем положении. Так и на вас косо смотреть не будут (за исключением одного человека) и вам будет легче. Часто вижу что молодняк или мужчины не хотят уступать беременным либо девушкам с детьми аргументируя тем, что "я же заплатил за это место, а значит заплатил за сидение" в этом случае конечно, сложно спорить исходя из расчета, но ведь есть и моральные аспекты. Все мы люди, все мы "человеки" все мы устаем и нам всем после работы не больно то хочется стоять в автобусе, но пять или десять минут вам погоды не сделает, зато, очень поможет например девушке с ребенком которой очень не просто удерживать и себя и ребенка.

Конечно, я могу писать очень много на эту тему. Но еще раз повторюсь, каждый сам решает по каким принципам ему жить. Уступит - прекрасно, не уступит - значит здоровья ему вагон.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Ирина2111 [2.3K]
спасибо. А вот люди которым стыдно уступать места в автобусе, скорее всего боятся обратить на себя лишний раз внимания и не хотят выделяться из толпы.  более года назад
Бардыч [1.8K]
А зачем другого сгонять,если сам сидишь? Вот это как раз более позорно,делать добро чужими руками.Я никогда бы не встал,да ещё бы и пристыдил бы.за такую псевдодобродетель.А то получается что и сам остался сидеть и одновременно уступил.чужими руками.Лучше уж тогда просто промолчать.И совесть чиста-самому плохо,и никого не согнал-вины нет ни перед кем.  более года назад
комментировать
4

Знаете, всё очень индивидуально. Я как-то сама, будучи на позднем сроке беременности, уступила молодой женщине с явными признаками токсикоза

Cappuccino [8.5K]
Ну правильно. Уступать по идее надо тем, кто слабее и в больше в этом нуждается.  более года назад
комментировать
3

Я уступаю только место в общественном транспорте пассажирам с детьми, пенсионерам, если честно не всем, смотрю на внешний вид человека, беременным женщинам, и если вижу, что явно человеку не по себе, то также уступаю место.

А вот в маршрутках мало кому уступаю место, если детки маленькие попадаются, то беру на руки, если не идут, то тогда могу уступить.

3

Если вижу, что человек старый, больной, инвалид, то уступаю не раздумывая. К сожалению, есть мужчины, которые предпочитают сидеть, раздвинув ноги на полтора кресла. И им пофиг, хоть человек будет ползти на четвереньках. Типа я же заплатил за билет.

Лучше я встану, и моя совесть будет спать спокойно)))

Cappuccino [8.5K]
Ну мужчинам комфортнее сидеть, раздвинув ноги в отличие от девушек. Вы встанете и другим не придется вставать, всем хорошо)  более года назад
OLGA7575 [1.9K]
Раздвигать,извините,­тоже можно по разному. Одна женщина раз так отбрила молодого человека,который раскинулся на поперечный шпагат-говорит-­"у вас я...ца опухли?приходите ко мне на прием,я вам мазь выпишу")))И сразу ему удобно стало сидеть по-человечески!  более года назад
комментировать
3

Я над этим не задумываюсь. Просто поступаю по наитию. Не важно кому я уступаю место. Мне вдруг кажется, что нужно встать и я встаю и уступаю место. Пару раз было такое, что не встала, не могу объяснить почему, но червячок угрызения поселялся.

Cappuccino [8.5K]
Хорошая у вас позиция. Правда не всегда ваше решение одобрят окружающие.  более года назад
Mikadoo [2.7K]
мне все равно, что обо мне думают окружающие. Как про себя так и в слух. Поступаю так, как считаю правильным и ни с кем не ругаюсь)  более года назад
комментировать
2

А бывает, что плевать на общественное мнение после тяжелого трудового дня. От которого если повезло упал на сидушку и потом всю дорогу думаешь, а встанешь? И зачастую те люди, которые якобы косо смотрят, почему не смотрят на остальных? Ты жы не один едешь куда не плюнь люди и совесть только тебя должна мучать?

Cappuccino [8.5K]
Да конечно лучше уж, чтобы совесть не мучила и не важно встал ты или продолжаешь сидеть.  более года назад
комментировать
2

Я не уступаю. У меня пониженное давление, и может быть плохо. А если я хряпнусь в обморок, кому будет хорошо. Часто езжу с деревни в город. Пенсионеры одни и те же. На рынок за покупками бегут, и не скажешь что старики. А в автобусе охают и ахают.

Cappuccino [8.5K]
А вы им говорите, что вы себя хуже будете чувствовать, чем они, хоть они и старики? По вам же не видно, что у вас давление и вас воспринимают здоровой.  более года назад
Юлька с Крыма [5.9K]
Честно говоря это не важно. Для меня. Да, я гипотоник. Меня укачивает. Но носить плакат с надписью "я не могу стоять" я не стану. Считаю что уступать нужно по желанию, раз. Уступать должен мужчина. Пол автобуса мужчин, но встать никто не хочет. И ещё иногда удивляет позиция пенсионеров. Им все должны, все обязаны. Не дай бог не уступить. Сразу маты тебе, проклятья.  более года назад
Бардыч [1.8K]
Позвольте,а почему уступать должен мужчина?!А женщину где потеряли? Или женщина априори не должна? Нет уж! Либо никто никому не должен,либо должны одинаково! А если я скажу,что уступать должны женщины? А? Не находите,у вас пенсионерская позиция,которую вы сами и описали.Мужчины вам должны,а вы-нет.  более года назад
комментировать
2

Я уступаю место только старечкам и беременным и девушкам с детьми а на остальных я не оброщаю внимание!

1

Стыда в этом точно не вижу, простое, человеческое проявление вежливости и помощи другому человеку.

Мне больше стыдно, когда по каким-нибудь физическим показателям (проблемы со старыми переломами ног и головокружения от головной боли или переутомления) , не могу уступить место. И стоит женщина с ребенком или пожилой человек, а ты, если простоишь немного-упадешь. И смотрят на тебя косыми взгядами, а пояснять причину бестолку.

Но, если знаю, что и в таком состоянии сумею постоять, то нераздумывая уступлю место другому.

Cappuccino [8.5K]
Да мне вот тоже бывает стыдно, что я не уступаю, а у самого тяжесть в груди и дышать сложно, а объяснять бестолку, по мне не видно всего этого, выгляжу и держусь я хорошо.  более года назад
комментировать
1

Я когда-то пыталась уступить беременной, а она оказалась просто толстой. Начала возмущаться, что её оскорбили. Вроде я виновата, что она в свои 30 лет выглядит как беременная, не являясь ею. И теперь мне реально стыдно снова так проколоться, беременным уступаю только если на 100% уверена, что это беременный живот

0

Предпочитаю без надобности не садиться в общественном транспорте, если не хорошо и не можешь стоять, то да сижу и без угрызений совести, ну а если все в порядке тогда еду стоя, да проскакивает неловкость, а стыд ну не знаю, стыдно было один раз когда еще будучи маленьким я уступил бабушке место, а в итоге он кричала на весь салон автобуса, что она не старая и ее это оскорбило ( да, и такие случаи бывают ).

0

Я уступаю тогда пожилым, беременным или женщинам с маленькими детьми на руках, когда вижу, что это нужно, необходимо. Но будучи беременной (с первым ребенком) мне уступили место лишь тогда, когда мне стало плохо в трамвае. А вообще если я себя хорошо чувствую, то вовсе стараюсь не садится, чтоб избежать косых взглядов некоторых неравнодушных людей.

0

Ещё вариант.Если я специально отъехал на несколько станций назад,чтоб сидеть,а не стоять в давке,то станет не то,что стыдно,одновременно ещё и обидно.Ведь я сам создал себе комфортные условия поездки.И каждый,кто хочет ехать сидя,может сделать так же для себя.Не сделал-значит готов был ехать стоя в толкучке.Хоть с ребенком,хоть без.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..