Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

В детском саду ребенка учат читать?

Inara-pd [10.1K] более года назад

Или нужно самой его учить? Говорят, к школе ребенок должен уметь читать... Нам через год в школу. Буквы знает, а читать пока не умеет. Я конечно тоже буду с ним заниматься,но интересно,в саду научат???)

2

Да сейчас требования такие. Ребенок должен уметь читать, считать, при чем и в обратном порядке тоже. Ведь сейчас столько игр,игрушек развивающих, просто покупай, не ленись. Музыкальные азбуки,кубики, Игрушки музыкальные. Если знает буквы, читайте вывески на прогулке, сначала пусть показывает знакомые буквы. Например:" найди ту или иную букву" или" Это какая буква?" В детских книжках тоже самое, даже в газетах , журналах пусть ищет буквы. Потом начинать слоги. Не может связать буквы в слога,пойте слога. Я делала с внуком так. Писала на определенную букву слога, например: "с"- са,си,се. Сначала простые, когда научиться, посложнее- сю, сы. Он все повторял. Мы все пропевали как песенку. Весело было. Цифры мы выучили с игрой в лото, считать научились в игру с фишками,передвигая по полю со всякими преградами. (Таких игр полно). Очень полезна игра на буквы. Например:найди в комнате предмет на букву Д(диван). если ему трудно, делайте подсказки: он большой, на нем лежат,сидят. Или назвать любые слова на букву Д. Купите книжки для первого чтения , там сразу написано по слогам. Читайте вместе, сначала вы,потом он немного, потом опять вы.Удачи вам. Все будет хорошо.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Учите ребенка читать, сами. В детском саду на это акцент не делают, разве что буквы учат.

Три года назад дочка ходила в подготовительную группу, они учились считать, изучали буквы, много развивающего узнавали, но на процесс чтения особого акцента не было.

Я не стала рисковать и дома по букварю её научила читать.

В школу детки пришли, все умели читать, поэтому по программе шли очень быстро, чуть ли не через неделю тексты на дом читать задавали, я еще порадовалась, что мы не плохо читали.

В конце первой четверти норма быстрого чтения за минуту была-25 слов, это о чем то говорит.

2

Во времена моего детства читать учили строго в первом классе. Поскольку я уже умел (научили дома) - меня взяли сразу во второй. И даже во втором мало кто умел читать бегло и почти никто не умел читать молча. Сейчас в некие гимназические классы нечитающего ребенка вправду не возьмут. Но в обычный класс обычной школы, насколько знаю, не взять только поэтому не имеют права. Другой вопрос, что по своему опыту скажу - чем раньше освоено чтение (и не просто освоено, а практикуется), тем выше грамотность. Я в школе даже правил не учил, вернее, учил только чтобы их ответить на уроке. А так мне не нужны были всякие проверочные слова на безударные гласные и конечные согласные - я ПРОСТО знал, какие там буквы, ибо 100500 раз уже видел эти слова в книжках. Кроме этого, читающим ребенком легче управлять - ему дали книгу и он читает, а не капризничает от безделья. Так что научите сами. На детсад лучше не полагаться. Если учат и там, то, как в известном анекдоте, "в крайнем случае просто будут два тоннеля".

1

В детском саду детей подготавливают к освоению грамоты.Для того чтобы ребенок начал читать нужно сначала развить у него фонематический слух. Этим и занимаются в детском саду.Знакомят детей со звучащим словом, учат выделять в словах звуки,различать гласные, согласные,мягкие согласные звуки в словах.По окончании детского сада ребенок должен уметь делить слова на слоги, находить ударный слог. Если ребенок всё это может делать, значит уже на 99% он сможет легко освоить чтение.

1

Меня в садике не учили не могу вспомнить почему, меня родители учили. Если буквы уже знает это замечательно. Просто объясните, что буквы складываются в слова и учите по слогам читать. Каждый слог в слове придется проговаривать и объяснять и когда сам сможет по слогам читать. Можно будет учить целиком слова с ударениями. Это не очень сложно, удачи вам и терпения!

1

Я старшего по букварю Жуковой Надежды за лето научила читать. Мне его другие мамочки советовали, которые тоже сами учили детей по нему

1

В саду читать не учат, учат детей слышать и знать звуки: гласные, согласные, мягкие, твердые, звонкие, глухие.

0

Мою дочь в садике не учили читать, хотя занятия с ними проводились, но, в основном, на логику, внимание, развитие речи, ну и лепка-рисование.

Мы сами ей купили кубики Зайцева, детский ноутбук, проговаривающий буквы, есть и азбуки такие же говорящие. На подготовку к школе не ходили, мне лень было ребенка таскать, проще дома вечерком позаниматься.

0

В детском саду в основном учат слышать и видеть отдельные буквы (хотя смотря какой садик). Читать немного учат, но научить всех 30 человек читать никогда не получается, поэтому лучше дома тренироваться или посетить курсы подготовки к школе (в группе дети более заинтересованы и усидчивы).

0

Моя дочь посещала логопедический сад, там научили и читать, и считать, примеры на сложение вычитание до десяти и еще много чему. Поэтому подготовительные курсы к школе мы не посещали. Насколько слышала, в обычных садах так к школе не готовят.

0

Моему сыну сейчас тоже 6 лет. Через год в школу. В нашем детском саду читать учат, но очень мало. Он до сих пор не научился. А те детки, которые ходят в развивашку уже хорошо читают.

По букварю я его учу читать, но с трудом получается

0

В саду много чему учат, и читать и писать, но вы ведь мама, вы в ответе за развитие вашего малыша. Садик в первую очередь помогает ребенку быть в коллективе, находить общий язык со своими сверстниками. И роль в этом садика неоценима.

0

Нет. Учат считать, рисовать, петь, кое-где плавать, развивают моторику, учат взаимодействию в коллективе

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..