Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Зажженный фонарь с батарейкой на точных весах теряет массу во времени?

Водяной [7.5K] более года назад

Если теряет, то за счет чего?

0

С учетом улетающих фотонов в виде световой энергии и излучения тепловой энергии, конечно теряет. Но это потеря настолько незначительна по сравнению с потерей веса за счет усыхания батарейки, какой бы герметичной она не была, что измерить эффект невозможно. Можно лишь теоретизировать на этот счет.

Водяной [7.5K]
Но принято считать, что фотоны света и тепла не имеют массы. Усыхание и испарение не в счет. Можно теоретически допустить, что фонарь находится в некой идеальной прозрачной герметичной таре.  более года назад
Михаил Белодедов [22.2K]
Кем это принято? Энергия у фотона есть? Конечно есть. А для кого написана формула Е=mc^2?  более года назад
Водяной [7.5K]
Вообще-то в википедии говориться, что масса покоя фотона равна нулю.  более года назад
Безразличн­ый [143K]
Фонарик светит не фотонами с нулевой скоростью. Азы физики неплохо бы знать. Расчет ведется с помощью формулы Планка и указанной выше формулы Эйнштейна. Энергия фотонов света E=hV (V - Это я так обозначил греческую ню. У меня нет греческой клавиатуры). Это частота света. Ее легко найти в таблице для желтого видимого света. Затем эту энергию разделить на скорость света в квадрате и будет известна масса фотона. Расчет количества фотонов при эмиссии из вольфрамовой нити или в светодиоде тоже можно подсчитать и умножить на время горения фонаря. Это уже сами считайте. Направление расчета я указал.  более года назад
Водяной [7.5K]
Фотонов в покое конечно не бывает и азы физики мне известны, да и мало ли вопросов задают авторы, заранее зная ответ.  более года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..