Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Томатный сок с чесноком на зиму как приготовить? Рецепт?

Эления [263K] более года назад

Как вкусно приготовить на зиму томатный сок с чесноком? Сколько надо брать чеснока и помидоров? Сколько по времени проваривать томатный сок? Нужна ли окончательная стерилизация?

Нужен ли уксус?

Как лучше всего сделать заготовку с томатным соком и чесноком на зиму? Рецепт?

сок томатный с чесноком

1

Помидоры лучше взять спелые и красные, чтобы сок был вкусным и красивым на цвет.

Помидоры надо пропустить на соковыжималку. Сок ставим в кастрюле на огонь, добавляем соль по вкусу (примерно 2 столовые ложки соли на 3 литра сока).

Сок от момента закипания кипятить не более 5 минут. В конце добавить подавленный чеснок (тоже по вкусу, примерно 3 зубчика на 3 литра сока), перемешать и прокипятить еще 1 минуту.

Разлить сок в чистые банки и закатать.

Уксус добавлять не надо.

Дополнительная стерилизация не нужна.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Для приготовления томатного сока на зиму с чесноком. я беру спелые помидоры, можно взять , те которые очень крупные, кривые. К красным томатам я кладу желтые, тогда сок получится более сладким. Помидоры режу, пропариваю на медленном огне, затем протираю через решето, чтобы не было семечек и шкурок. Можно пропустить помидоры через соковыжималку, у меня есть шнековая электрическая, но тогда в соке будет меньше мякоти. Протертый через сито сок более густой и вкусный. Сок кипячу, добавляю на литр сока столовую ложку соли и столько же сахара, переливаю в промытые и пропаренные банки, на дно которых кладу зубчики очищенного чеснока, беру зимний чеснок, который уже выкопан, банки ставлю на стерилизацию, литровые минут на двадцать, уксус не добавляю. Если хочется приготовить более острый и пикантный сок, то кладу в него веточку базилика и кусочек горького перца.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..