Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Зачем крестить входную дверь перед уходом?

Роза Мира [20.2K] более года назад

Сосед наш, молодой мужик, прежде чем уйти куда-то, крестит дверь, шепчет что-то, после чего кланяется до земли и уходит. может, кто-то знает, какой в этом сакральный смысл?

20

Крестить входную дверь перед уходом конечно можно, а порой и нужно. Не которые люди таким образом накладывают ПЕЧАТЬ Христову ЗНАМЕНИЕ (Крестное знамение-печть своего рода, оружие против зла) на вход и выход в жилище(ведь мой дом моя крепость). В моем личном понимании это выглядит примерно так- мы ограждаем порой себя крестным знамением, чтоб запретить нечистому духу(нечистой силе) входить в нас без нашей воли(без нашего разрешения) и нечисть, если и захочет не с может проникнуть, а порой на осеняемое Крестом ПРИЗЫВАЕМ БЛАГОДАТЬ Божию. В тропаре Кресту есть примерно такие слова: "Твое сохраняя Крестом Твоим жительство", а в молитве Кресту есть примерно такие слова: "...Пречистый и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятого Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшего(победившего) силу дияволю, и даровавшего нам тебе Крест Свой Честный НА ПРОГНАНИЕ ВСЯКОГО СУПОСТАТА...". Из молитв мы видим и верим, что Крестное знамение есть СИЛЬНЕЙШЕЕ СРЕДСТВО НА ПРОГНАНИЕ БЕСОВ. А то что ваш сосед, что-то шепчет так вероятно- просит у Господа Бога духовной помощи силою Святого Креста. Сами подумайте, один маленький слабенький человечик закроет дверь на замок- как думаете полезут к нему злодеи и нечисть? И другой человек также закроет дверь на замок и еще сверху ОПЕЧАТАЕТ ее ПЕЧАТЬЮ Царя, поскольку находится на службе у Царя имеющего не ограниченную власть и всезнание- как думаете к кому не побоятся и полезут злодеи и нечисть? Сам думаю, что со вторым лучше не связываться да и вообще не ссориться.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Думаю, что он таким образом пытается защитить свое жилище от всего дурного, но не думаю, что это правильно с церковной точки зрения, но каждому свое, если ему так спокойнее, пусть делает. Может, и помогает.

1

этим знаком хозяин дома или квартиры просит у бога защитить своё жилище от пожара наводнения от посещения нежелательных личностей типа воров а также от проникновения злых духов и всякой нечисти.короче ставит пломбу.

1

Да ну чего же тут непонятного? Всё просто совершенно - типа "магическую печать", оберег на дверь ставит, надеясь, что это убережет его от посещения незваными гостями, квартирными ворами, за время отсутствия.

Роза Мира [20.2K]
Просто не в курсе была, что квартире земные поклоны нужно отвешивать, думала, что только церкви и иконам кланяются.  более года назад
комментировать
0

Моя мама, тоже когда выходит с квартиры, почти всегда крестит дверь, особенно, если куда-то отправляется с ночевкой.

Делает она для того (как она мне объяснила), чтобы в квартиру не залезли воры и не украли ничего. Также, это вроде защищает от внезапных потопов и всяких других неприятностей.

Ничего в этом страшного нет, зато маме спокойнее.

0

Крестное знамение придает большую силу, является своеобразным оберегом для нашего жилища. Многие верующие люди считают, что если человек осенит крестным знамением входную дверь, он сможет защитить свою квартиру от проникновения нечистой силы, злых духов, а также сможет уберечься от воров, пожаров, потопов и прочих бедствий.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..