Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему при замене элементов 18650 на ноутбуке, батарея перестает работать?

mastermiha [14.9K] более года назад

Заменил элементы 18650 на новые, в батарее ноутбука Lenovo G580. Теперь напряжение на контактах батареи 0В.

Пробовал многое, заряд был у всех элементов равномерный, напряжение делал как минимальное, так и максимальное, но батарея не работает и не заряжается(предохранитель в норме, а состояние контроллера увы не понятно).

Kevinus [6.5K]
Напряжение на контактах ЛЮБОЙ рабочей батареи будет 0! Это сделано СПЕЦИАЛЬНО, чтоб горе радиогубители не спалили нафиг контроллер тыкая в него что попало.
Выходы аккумуляторной батареи закрыты мосфетом и ТОЛЬКО при подключении к ноуту он (мосфет) откроется и даст запитку кишкам Вашего девайса.
 11 месяцев назад
mastermiha [14.9K]
Изначально, а именно до разбора, на ней было напряжение 9.65В, насколько я помню, если будет 0, то ноутбук показывает, что батарея не заряжается. Я купил новую батарею к своему ноутбуку и у нее изначально было около 10В, это крайние выводы. Вот сами не знаете, а пишете...  11 месяцев назад
Kevinus [6.5K]
Серьезно? Может Вы ничего незнаете про устройство аккумуляторной батареи для ноутбука?
В ленове ТС используется именно такой разъем, как описан тут http://akbinfo.ru/st­ati/raspinovka-batar­ei-noutbuka.html
И на каких крайних выводах у ВАС вообще что-то было?
Кстати про крайние выводы, вот картинка типичной распиновки
http://joxi.ru/nAyee­w1iYjlxGA
и че там было между ID и DATA+?
Нога BATT_IN ниочем не говорит?
 11 месяцев назад
Kevinus [6.5K]
Ох да.. Возможно у Вас, многоуважаемый mastermiha, был DELL c подобной распиновкой http://joxi.ru/YmEqq­j5u0Jodzm
но и тут неувязочка - обратите внимание на 4 ногу и ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте, что там написано.
 11 месяцев назад
mastermiha [14.9K]
Я и имел в виду крайние выводы справа, вот на них напряжение должно быть, если аккумулятор в рабочем состоянии  11 месяцев назад
комментировать
0

Элементы питания 18650 на ноутбуке нельзя менять без специальных манипуляций, к примеру если аккумулятор работает, просто изношен, то необходимо разрядить или зарядить новые элементы именно настолько, насколько заряжены старые, а потом поочередно добавлять к каждой цепочке по батарее 18650, чтобы контакт был надежным, только после этого производить отключение старых элементов(не допуская размыкания сети питания).

Имеется и еще один способ, а именно начать отсоединение контактов, но только постепенно, отключая плюсовой контакт на одной батарее, потом на другой, собирать же все в обратном порядке, но такой способ на мой взгляд менее надежен и тоже может привести к выходу из строя контроллера, если допустить ошибку в процессе.

Kevinus [6.5K]
 полнейший бред. Про чтение отче наш забыли упомянуть при сборке/разборке аккумуляторной батареи.  11 месяцев назад
mastermiha [14.9K]
А при чем тут сборка и разборка? Главное, что контроллер блокируется, если цепь разомкнуть как попало, я немало форумов перечитал, прежде чем понять все это...  11 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..