Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Покупка-продажа недвижимости с помощью агентства - гарантия чистоты сделки?

Эмилия Константиновна [73.2K] более года назад
1

Агенство недвижимости не является гарантом чистоты сделки. Для того, чтобы оно было тем самым гарантом, там должны, в первую очередь, работать профессиональные риэлторы и профессиональные юристы. Зачастую таких специалистов в агентствах недвижимости нет: слишком большой процент комиссионных приходится "отстегивать" агентству. Вот и получается: грамотные риэлторы уходят либо в небольшие агентства, либо вообще работают самостоятельно. А в крупных агентствах работают бестолковые новички. Я говорю про г.Ижевск. Может в других городах по другому? В чем я лично сомневаюсь. На мой взгляд, грамотный риэлтор должен быть юридически подкован, в идеале иметь юридическое образование. Ни одно агентство недвижимости не будет обучать своих риэлторов, т.к. текучесть очень большая. Поэтому нужно искать не "хорошее" агентство недвижимости, а хорошего риэлтора с юридическим образованием и опытом работы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Скорее всего, это не совсем правда. Я и продавала, и покупала квартиры для себя сама, без помощи агентств. Кстати, живу я в Беларуси. Продать в небольшом городе можно вообще без особых проблем, если все документы в порядке и нет задолженностей. У меня на сбор всех документов ушло 2 дня+ оформление у нотариуса. Покупка происходит еще проще, приходишь на встречу с нотариусом, внимательно читаешь документы, расписываешься, и квартира твоя. У многих страх, что нужно собрать кучу неизвестных документов. Просто нужно встретится с нотариусом, и он расскажет, какие документы и где можно взять, Еще одно заблуждение, что агенты проверят квартиру от первого до последнего жильца, возможно, это правда. Но, с другой стороны, ЖЭС не выдаст вам справку о том, что в квартире никто не прописан и нет долгов, а без этой справки ни один нотариус не сможет заключить сделку. Так что агентство в плане документов особо вас не застрохует. Если только человеку некогда или не хочется во все это вникать, то тогда агентство - единственный выход.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..