Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Если отключть телефон, чтобы не вызывали в выходные на работу, то уволят?

Раиса28 [13.5K] более года назад

Работаем 2 через 2, но постоянно просят выйти на работу в выходные дни по разным причинам: то кто-то не вышел на смену, то ребёнок у кого-то заболел, то ревизия, то ещё что-нибудь - бесконечная история. Хочу отключать телефон в выходные, но боюсь - скажут зачем такой работник, который не хочет выручить?

тэги: работа
категория: работа и карьера
3

Согласен со всеми нашими уважаемыми коллегами! И сразу даю свой ответ -в некоторых случаях могут уволить. Теперь подробнее. Действительно бывают очень редкие случаи, подчеркну крайне редкие и они действительно носят чрезвычайный характер, когда просто необходимо бывает, что руководитель должен Вам позвонить.

Считаю в таких случаях надо помогать родной организации, как говорится а кто, если не мы. Ведь и мы сами бывает обращаемся к руководству с просьбой предоставить отгул, или когда нам надо срочно ехать к больному родственнику например и т.д. Если в таких случаях всё решается так сказать по совести, и тогда считаю не выключать телефон нет необходимости. А насчёт советов о том что можно обмануть в таких случаях, при всём моём уважении считаю ниже своего достоинства, это уже так сказать несолидно, что-ли. Причём вспомнил случай, когда родители, если им звонили с работы просили своего ребёнка наврать начальнику и сказать: "что папы нет дома", что вообще недопустимо! И конечно, если руководитель как говорится в таких случаях "Садится на шею", возникает вопрос, а зачем нам нужен такой руководитель, и нужна ли такая работа? Он просто теряет авторитет и уважение, и главное он забыл бессмертные слова В.И. Ленина: "Кадры решают всё!". Поэтому настоящий руководитель обязан беречь свои кадры, иначе он со временем сам потерпит крах, а если это частная компания станет банкротом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

У меня тоже была такая история, при чём не в одной организации.

Сейчас распостраненно, беспокоить сотрудника в его выходной.

Всё на Запад ориентируемся - работа, работа, карьера.

И если ты хоть иногда забываешь о ней - это считается дурным тоном, т.к. ты должен всегда быть на связи, если что.

Понятно, если ты на руководящей должности, то должен всегда быть в курсе каких-то экцессов, дабы предотвратить дальнейшие проблемы.

И это руководство обижается, почему оно всегда думает и переживает о работе(т.е. ответственен), а ты нет.

И почему у тебя должен быть полноценный выходной, когда у него этого нет.

Начинаются придирки.

По справедливости, человек выйдя за пределы рабочего места, не должен думать об этом рабочем месте.

Т.к. идя на работу и работая, человек "сдаёт в аренду" своё тело и ум.

Так почему тогда, когда он отдыхает, он всё-равно кому-то что-то должен?

Что это за привязка такая? Какие-то невидимые кандалы.

Я отключала телефон и говорила, что уезжала, а там связь плохая.

Потом в силу разных причин уходила с такой работы.

Хотите быть хорошим работником? Тогда сдавайте свой мозг в аренду 24 часа в сутки и не требуйте за это благодарности, т.к. это уже Ваша обязанность.

Сейчас требуются покорные и всегда доступные рабочие руки.

Дело за Вами, на Ваше место всегда найдется такой человек, который может и будет плясать под чужую дудку.

Раиса28 [13.5K]
А я, кстати, уже и ушла с такой работы))))  более года назад
На-дю-ша [3.7K]
Ну и молодец! Зачем тратить свои нервы, нам это не оплачивают.  более года назад
traveller [10K]
На-дю-ша молодец, про кандалы сказано прямо в точку!  более года назад
На-дю-ша [3.7K]
))))Так и, сама на своей шкуре прочувствовала))))  более года назад
комментировать
3

У вас выходной и я думаю вы можете спокойно выключить телефон.Но,вот как бы на городской вам не стали звонить в этом случае.При желании можно и городской отключить.

Если есть боязнь,что плохо подумают,так подходите к телефону и врите во всю.То,вас соседи залили,то вы на даче,то еще что-нибудь да придумайте.

Если боитесь,что после ваших "отмазок" вас уволят с работы,то зачем вообще нужна такая работа.

У меня была похожая ситуация.Раз согласилась,два согласилась,три согласилась.В результате три месяца работа без выходных.После очередного звона с просьбой о выходе я пришла с заявлением об увольнении.

Я в конце концов тоже имею семью и рабыней не нанималась быть.

Руководству тоже нужно не наглеть.Если они не ценят своих работников,то почему мы должны для них делать все,как феи.

Нет,уж,извините - ищите других дурачков и дурочек.

Но,это мое только мнение.

2

Вот прямо сегодня утром и я задумался над этим вопросом - забыл зарядить телефон и ночью он выключился, а был шанс, что на работу вызовут. Вспомнил об этом только к полудню, включил телефон и - уф! - повезло, не звонили.

А так да - попробуй докажи, что ты не выключил телефон умышленно. Что поделать начальство устроено так, что, по их мнению, ты - бесправный раб и руки им должен целовать за то, что работать дают. Так, что формально репрессии могут быть - всегда есть к чему придраться.

По законодательству, без вашего согласия могут вызвать на работу:

• если произошло ЧП (авария на производстве, природная стихия и другие виды катастроф);
  • если нужно предотвратить разрушение или порчу имущества предприятия;
  • если введено чрезвычайное положение, или, не дай бог - военное, а также если нужно срочно ликвидировать различные природные бедствия (наводнение, пожар и другие), которые угрожают жизни населения.

В остальных случаях вызывать на работу могут только по вашему согласию.

2Андрей1 [39K]
Все Ваши причины устарели! Никто не имеет право вызывать на ЧП, Вы не спасатель и не специально обученный человек. Имущество предприятия закреплено за определенными людьми и они отвечают за его сохранность. В военное время вводятся специальные (временные) ЗАКОНЫ и согласно им руководствуются в делах.
В остальных случаях выход работника в выходной день оформляется ПРИКАЗОМ по подразделению и никак иначе, все остальное самодеятельность "тети Вали или дяди Гриши".
 более года назад
комментировать
2

Конечно, руководству нравятся "удобные" работники, которые "всегда под рукой", безотказные, благодаря чему решаются возникающие проблемы. И хорошо, если работодатель это замечает и ценит, бывает благодарным. В таком случае стОит выйти на работу и в выходной (если есть возможность).

Но, к сожалению, в некоторых случаях ситуация складывается по пословице "работа дураков любит". Тогда работник, выручающий начальство, превращается в того, на кого можно всё взвалить. И его труд уже воспринимается как должное, иной раз не замечается и никак не поощряется. Это нехорошо.

Я телефон не выключаю. Если вижу, что звонят с работы, просто игнорирую. Потом говорю, что ставлю на ночь телефон в режиме "без звука",чтобы выспаться, а утром забываю включить обычный режим и не слышу звонков (кстати, иногда это так и бывает).

2

Придумайте сами какую-нибудь невероятно важную причину, если уж хочется выходной провести как выходной. Главное, с этим только не перебарщивайте, а то поймут, что Вы явно халутрите. Либо камень, либо среди камней, как говорится. Они могут, почему бы и Вам самой не попробовать?

А что насчёт телефона, то можете сказать, что не оставили в гостях, не могли сразу забрать. Или свет отключали. Или ещё сотню причин. Чтобы не сказали, что такой работник не нужен, иногда всё же выходить на работу, наглеть тоже не стоит.

2

Разумеется нет, с какой стати? Вы все выходные кололи на даче дрова, красили волосы в ванной и ели шашлык...Это не запрещено законом, значит, соответственно, разрешено. Я не отключаю телефон, но "к сожалению нахожусь на даче", а это значит, что приехать получится не раньше завтрашнего вечера.

2

Вы не раб, у Вас законные выходные. Поэтому я делаю так: завела две симкарты, одна для работы, другая для семьи. На выходные отключаю первый телефон. Когда мне кидали претензии, я ссылалась на трудовой кодекс и на то, что была в области, где сигналы не ловятся.

1

Боитесь? Значит есть чего, значит Вы знаете, что знания и опыт работы, который Вы отдаете в рабочие дни недостаточны, вот и выходите в выходные. Если Вы знающий и опытный работник, то еще в пятницу подойдете к начальнику и спросите все-ли на работе в порядке, а если нет, то почему. Вас могут "послать", могут одернуть, но телефон в выходные дни Вы просто отключите и будете спокойно отдыхать, это Ваше право, а не одолжение начальника. За выход на работу выплачивают вознаграждение, Вы можете от него отказаться? Если да, то вообще непонятно что может человека заставить выходить на работу в выходные.

1

Телефон отключать вовсе не обязательно, и отвечать тоже стоит. Желательно сослаться на то, что на эти выходные у вас были совсем другие планы и вы выйти никак не можете - уехали, гостей принимаете, совместный досуг с семьей и вы уже выпили и т.д.

Наглеть не стоит, но и на голову садиться давать не надо. Если история с "сорвать с выходных" повторяется постоянно, может самому стоит подумать над вопросом о смене работы?

1

Зависит от подлости вашего работодателя, непосредственного начальника и коллег. По законы вы можете отключить телефон на выходные, и ПО ЗАКОНУ вас за это не уволят. Но человек - существо подлое, вас могут потом подставлять, обижать, гнобить. Сами думайте - что вам важнее

1

Если при приеме на работу не было договоренности, что вы не можете отключать свой телефон, и выключив его , думаю будут неприятности, но уволить не должны, если конечно это не частная фирма.Там хозяин - барин, все возможно.

1

По идее нет, хотя ц себя на работе мы об этом не договаривались, но минус поставят и при удобном случае вспомнят. У нас все на контракте, и расторгнуть без объяснения могут всегда. Поэтому мы телефоны не выключаем.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..