Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему начальники часто кричат, что в этот момент делать подчинённому?

марина 965 [173K] более года назад
2

Как правило, кричат на подчиненных не самые умные начальники!

Прежде всего неуравновешенные психи. Попадал я не раз в подобную ситуацию.

Орет и орет. Даже оскорбляет. А я, в зависимости от типа работы на данный момент, сижу себе или стою с невозмутимым видом.

Был у меня очень давно когда-то такой грустный опыт. Треснул начальника за оскорбление по харе. Махом вылетел с работы по черной статье в трудовике.

С тех пор и другим в подобных случаях советовал делать невозмутимый (можно очень смущенный) вид. Поорет-поорет, да перестанет, когда дурь выорет. Чаще всего такие оруны пустышки. Но, к сожалению, с полномочиями.

Во, кстати, видел я как орут "новые русские" начальнички. Свой женский секретариат кроют крутым матом. Из души в душу и еще во что попало. Даже при посторонних.

Повезло мне еще, что на меня так орать от чего-то не смели...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В тот момент, когда начальник кричит на подчинённого, нужно взять с полки трудовой кодекс и зачитать начальнику определённые статьи.

Когда-то, очень давно, ещё во времена СССР, я прибыла по направлению на один огромный промышленный комбинат. И вот там начальство имело такую моду - чуть что - орать, топать ногами, грозить увольнениями и лишениями премий. На что я, человек с определённым образованием, купила в книжном магазине трудовой кодекс, поставила в кабинете, где проходили планёрки, на полку. И сказала сотрудникам, мол, кому что не понятно - читайте.

Как бабка пошептала.

То есть, нужно знать свои права не только общие, но и конкретные, соответствующие законодательству. Есть статьи, которые регулируют эти взаимоотношения. И всё. Ничего другого. Всё, что мимо - наказуемо.

По крайней мере, формально, по закону.

1

Кричат на подчиненных бездарные начальники. Те, кто не умеют организовать рабочий процесс, назначают на ответственные должности некомпетентных людей, смешивают личные и рабочие отношения. В результате таких ошибок чаще всего возникают проблемы. Большинство моих начальников были предпринимателями, которые работали на себя. Когда вы отдаете себе отчет, что ваш доход зависит от ваших подчиненных, вы будете нормально с ними обращаться. Если же нервы и мозги не в порядке - нормальные люди с таким начальником работать не будут. Останутся только те, кого больше нигде не берут.

1

Кричат они потому, что чувствуют свою слдабость и, как всякая мелкая скотинка, хотят поразить противника громкими и неприятными звуками. В этом случае не стоит показыватьспину (извиняюсь, но отвернуться это хамство), паниковать (Вам-то это зачем - два паникера это много) и кричать в ответ (есть риск приманить самку крикливого истерического вида). Проявите к начальнику снисхождение и нарисуйте этот странный экземпляр. Я не предлагаю рисовать карикатуры, я предлагаю действовать, как ученные эпохи Великих географических открытий.

1

Начальники - те же люди и кричат они только по тому, что это психологический фактор: кто-то слишком быстро выходит из себя, кто-то так демонстрирует свое преимущество, кто-то слишком нервный. У всех по разному. Подчиненный должен оставаться спокоен, конечно в идеале. Два орущих человека - это уже стихия. Надо уважать себя и просто нервные порывы начальников, да и не только начальников, воспринимать спокойно, а иногда и просто абстрагироваться!

1

Тут всё зависит от уважения подчиненных к конкретному начальнику. Есть начальник высокопрофессионален, пользуется уважением коллектива за это - вряд ли его крики вызовут иную реакцию, кроме желания разобраться, чем же он так расстроен. Ну, довели человека. Если же руководитель из серии выскочек и орет явно с целью самоутвердиться... Тут можно лишь посочувствовать и пожелать, чтобы кто-то из вас ушел. Или он, или Вы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..