Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

"Им не больно" или "им небольно": как правильно писать НЕ?

Ольга1177 [63.9K] более года назад
1

Правильно: им не больно. Это слово категории состояния, пишется раздельно. Схема образования: больной - больно - не больно.

Сравнить: наречие "небольно" в роли обстоятельств пишется слитно, схема образования: больной - небольной - небольно.

Примеры:

1) « Всё», - подумал Чонкин. Но почему ему не больно? Почему он не падает"? (Владимир Войнович).

2) "Если же я вставал, намереваясь выйти из комнаты, львенок обнимал меня лапами, небольно прикусывал и норовил перетащить поближе к себе" (Вальтер Запашный).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Естественно, правильным будем написание "им не больно". Это часть речи категория состояния, поэтому пишем раздельно: Ему было не больно. Мне не больно. Слитно писалось бы,если бы слово слово "больно" было бы наречием: Она делает прививки небольно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..