Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Муж поздравляет бывшую с праздниками, как быть (см. в подробностях)?

Irinasam [6.5K] более года назад

Муж поздравляет бывшую до меня женщину (не жену)с праздниками (ДР, новый год, 8 марта), она его тоже в смс и по эл. почте. Они расстались мучительно для мужа незадолго до нашего знакомства. Живут в разных городах, другого общения нет. Муж говорит, что в их отношениях поставлена точка, это вежливость. Понимаю. У нас нет секретов друг от друга, но в эл. почте мужа хранится их переписка, последние письма с оттенком нежности (безответные) к ней были написаны им, когда наши отношения уже развивались в течение полугода. Я после встречи с ним отрезала надежду всем своим поклонникам и честно придерживаюсь этого принципа. Стоит ли считать эти поздравления "мостиками" в отношениях мужа с женщиной, с которой им предпринята предыдущая попытка устроить личную жизнь? Должна сказать, что муж очень честный и порядочный человек, который сделал меня счастливой и утверждает, что счастлив со мной. Совместными усилиями достигнуты те важные для мужа успехи, которые были невозможны в союзе с бывшей. Мне не очень приятен факт его общения с бывшей. Как быть?

2

Поздравляя человека с праздником (или с днём рождения), мы таким образом оказываем ему знак внимания. Как правило, это не случайные люди в нашей жизни. Это люди, с которыми нас связывает что-то хорошее (любовь, дружба, родство, общие дети и т.п.).

Что может связывать вашего мужа с его бывшей женщиной в тот период его жизни, когда он женат на другой (на вас)? Зачем ей оказывать знаки внимания?

Понятно, что бывших детей, родителей, родственников не бывает. Но бывший друг - это уже не друг, бывшая любимая женщина - это уже не любимая женщина. В таких случаях связи рвутся или ослабляются максимально, люди перестают общаться или просто здороваются при встрече, как знакомые. В большинстве случаев происходит так.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Irinasam [6.5K]
Спасибо. Вы очень правильно мне все объяснили. Бывшая - значит бывшая, и точка. Я назвала эти поздравления "мостиками­" в отношениях. Мне кажется, что пока есть эти мостики, эта дама будет считать моего мужа "запасным аэродромом". Несмотря на то, что муж утверждает, что возврат невозможен, мне не спокойно.  более года назад
комментировать
2

О, я знаю много таких историй! Происходит это вот как: да, ваш мужчина мог питать сожаления о прошлых отношениях, мог испытывать ностальгию. Но это не значит, что он все хотел бы заново начать. Часто после разрыва отношений еще какое-то время сохраняются переживания. При этом можно уже состоять в новых отношениях, быть увлеченным другим человеком. Но если в прошлых отношениях были сильные чувства, это бесследно не проходит. Могут остаться и нежность, и тепло. Даже на всю жизнь. Как к этому отнестись? Зависит от того, как часто общается ваш мужчина со своей бывшей. И какой характер носит это общение. Если чисто дружеский, то не так уж это и страшно, так как и у бывшей может быть уже своя жизнь. Я, к примеру, сохранила прекрасные отношения со своим бывшим другом, вместе с тем у меня сейчас другие отношения. Мой друг знает о бывшем, знает, что мы общаемся время от времени - поздравляем друг друга с праздниками, узнаем, как дела и т.п. Но он не переживает, так как доверяет мне, да и чувствует, как я отношусь к нему, какие чувства испытываю. Вот это главне - доверие, ощущение любви и близости. Если они есть, никакие призраки прошлого не смогут помешать. На вашем бы месте я была честной с вашим любимым человеком. Дала бы понять, что не сильно рада его общению с бывшей, но и давить бы, запрещать что-то не стала. Предоставила бы ему сделать выбор, ну и вообще посмотрела бы по ситуации. А так, помните: он с вами, а не с ней.

Irinasam [6.5K]
Спасибо большое. Да, наши отношения построены на доверии и любви. Я, конечно, переживаю, но не давлю. Считаю, что если в отношениях поставлена точка (а муж не очень тепло вспоминает о ней), то не нужны и поздравления. Умерла, так умерла. Не очень я доверяю этим "мостикам" и этой даме, несмотря на то, что общение сведено к минимуму, к поздравлениям. В разговоре на эту тему муж сказал мне: "даже если она приедет сейчас и захочет восстановить отношения, это невозможно. У меня есть ты, я дорожу тобой." Но мне было бы спокойнее, если бы в ответ на ее поздравление он бы написал ей на е-майл о том, что он ее тоже поздравляет, но в последний раз и у него другая жизнь. Я сказала ему об этом и о том, что поступить так - дело добровольное, я этого хочу, но не имею права настаивать. Однако чувствую, что праздники теперь для меня будут омрачаться, если этого не произойдет.  более года назад
Дикое Дерево [19.5K]
Я всегда примеряю ситуацию на себя. И честно могу сказать, что я бы не хотела разрывать отношения с бывшим. Я хорошо и тепло к нему отношусь, но совершенно ничего не хочу вернуть. Он теперь просто мой друг, как и другие друзья. И мне было бы не очень приятно, если бы мой нынешный друг начал на меня давить. Я бы, конечно, сделала так, как он попросил бы, но без радости. Но этот вопрос у нас и не встает. Есть близость, есть доверие. Мой друг говорит, что действительно уверен, что нужен мне, и это так и есть. К тому же время идет, и старые связи по любому ,если не отмирают, то становятся все спокойнее и более далекими. Ведь важно подпитывать и ценить то, что имеешь сейчас. Тогда и прошлое не будет иметь силы. Хотя, конечно, бывают такие ситуации, когда бывшие намеренно портят жизнь. Но это другой случай уже.  более года назад
Irinasam [6.5K]
Все верно. Однако мужчины обычно больше доверяют "бывшим", в этом особенность их психологии, основанная на мужской солидарности. Я рада за Вас, что у Вас все так сложилось. Однако меня обидели письма с нежностью, именно в тот период, когда мы были уже вместе. Я совершенно спокойно отнеслась бы, если бы их переписка была до "моего времени". Письма не содержали поздравлений, были личными, только поздравления - сейчас. Именно это задело и не отпускает.  более года назад
Дикое Дерево [19.5K]
В моих отношениях с бывшим тоже первое время сквозили и нежность, и отголоски прежних переживаний. И все равно мы не хотели вернуть, что было. Да и новые отношения захватили меня полностью. Однако не забываются же так сразу сильные чувства. Но потом они все более и более становятся просто дружескими. Мой друг тоже рассказывал о прошлых отношениях. И он с теплотой говорил о них, о другой женщине. Но я не ревную, так как на собственном примере знаю, как это все. Просто принять нужно тот факт, что мужчина мог любить кого-то еще и может хорошо относиться и после разрыва отношений. Прошлое надо отпускать - и свое, и чужое. И потом, ваши отношения ведь развиваются, это главное. Да и раз ваш муж не скрывал переписку, значит, вы для него все равно важнее. К тому же сам он, может, не видит в ней чего-то такого, что задевает вас. Хотя бы еще и потому, что мог писать ее без намерения вернуть бывшую. Просто отношение к ней у него хорошее.  более года назад
Дикое Дерево [19.5K]
В любом случае, со временем это все сгладится еще больше. Особенно если вы будете ему ближе. А то, что задело и не отпускает..Изменить случившееся вы не можете, но можете принять это и развивать отношения. Можете и поделиться своими переживаниями. Мужчинам тоже нравится, если их немножко ревнуют.) Заодно и груз с себя снимете.)  более года назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
2

я живу с женатым мужчиной,который уже давно не живет со своей женой и уже как два года живет со мной,он утверждает,что до безумия любит меня и счастлив со мной,и даже если вдруг я уйду из его жизни,он никогда не вернется к жене,но при этом он не торопится разводится с ней,при этом он не может мне дать вразумительного ответа почему не разводится.при этом они постоянно созваниваются.она прекрасно знает обо мне,его брат,его мама и его дети.дети постоянно приезжают к нам в гости и даже говорят ему о том,что бы он развелся сих мамой и женился на мне.а он не торопится и продолжает с ней общаться.я долго нервничала устраивала истерики по этому поводу.он поняв насколько мне это не приятно удалил ее номер из своего телефона и каждый раз пообщавшись с ней он удалял всю историю звонков.я вечно лазия в его телефоне поняла,что он перестал с ней общаться успокоилась,потом случайно узнала,что он продолжает с ней общаться,просто скрывает это от меня,что бы я не нервничала и я как то успокоилась.он все таки думает обо мне,но по какой то причине не может отказаться от нее полностью и я как то смирилась,ведь он со мной и не один месяц,а уже несколько лет.может вам попробовать не обращать на это внимание.

Irinasam [6.5K]
У вашего мужчины с бывшей женой общие дети, общаться ему необходимо. Вам не стоит нервничать по этому поводу, лучше поддержать его. При общении с ней Вы поймете, что секретов нет. У моего мужа трое детей в его бывшем законном браке, с бывшей женой он общается по мере необходимости. Мера необходимости все меньше и меньше, т.к. последний его ребенок в том браке - девочка 16 лет ушла от матери в нашу семью. Похожая на вашу ситуацию была у моей подруги. "Камень преткновения" между ней и бывшей женой в итоге женился на ней, когда она изменила тактику и вместо истерик стала поддерживать его общение с ребенком и приняла необходимость его вынужденного общения с бывшей женой. Однако если бывшая жена вашего мужчины требует внимания именно к себе, вам следует поговорить об этом с ним спокойно, не терпеть и не смиряться, объяснив ему, как это неприятно вам. Моя ситуация гораздо проще, однако меня смущает именно период и оттенок нежности, с которым были написаны последние письма мужа бывшей.  более года назад
комментировать
2

Ох уж эти бывшие девушки...

Эта бывшая девушка пила мне кровь 2 года! Смски, звонки, эл. почта - как дела, как семья, с днем рождения, с рождеством.

Бесило все это меня жутко! Последней каплей была смска в полдвенадцатого ночи, что она стала мамой девочки с каким-то там весом и ростом...В полдвенадцатого!!! Моему мужу, что она родила!! Он что ли отец блин ее девочки, чтоб ему сообщать!

Вобщем после этого я решила с меня хватит.

Долго думала, как бы так сделать, чтобы она сама отлезла от него НАВСЕГДА.

Поговорила с мужем, сказала, что меня все это задолбало, у нее своя жизнь, семья, дети, у тебя своя и нечего вам общаться ибо не подружки. В дружбу мужчины и женщины я не верю, тем более вы бывшие любовники, спали и т.п. Мне это не нравится.

Он отреагировал нормально, согласился с моими доводами, и сказал, что любит меня и с ней общаться не будет.

Я взяла с него разрешение ответить ей в ее следующей попытке пообщаться.

Это было сообщение вконтакте...Как я его ждала!!!

Вобщем я ей ответила от его имени ( чтобы она не подумала, что я истеричная ревнивая дура)деликатно, но жестковато . И она уже год ничего никуда не пишет и не звонит. Надеюсь, что и не напишет)))

Irinasam [6.5K]
Правильно сделали. Я тоже считаю, что бывшим любовницам в семье не место.Не следует и близко подпускать к своей семье женщин, побывавших ранее в постели мужа.  более года назад
комментировать
1

Я заметила, что иногда честные и порядочные мужчины делают больно своим близким. Иной раз честность можно бы и "отключить", чтобы не травмировать любимую. А то получается, что свою совесть очистил, а женщина чуть ли не до конца дней мучается от ревности.

Может быть мужчина и поздравляет бывшую всего лишь из побуждений порядочности, но на мой взгляд, в данном случае можно бы и поступиться порядочностью, лишь бы жена была спокойна. А то скользкая какая-то порядочность, в одну сторону съехала.

Я бы на месте автора настояла: прервать абсолютно все контакты с бывшей.

Irinasam [6.5K]
Благодарю. Но хочу, чтобы он сам принял решение прервать все контакты. Хотя больно мне, конечно.  более года назад
Mona Liza [30K]
Я немного не поняла - а он знает, что эта ситуация причиняет Вам боль?  более года назад
Irinasam [6.5K]
Да, знает. Но не понимает, почему. Объясняет, что все эти отношения давно закрыты, это просто вежливость.  более года назад
Mona Liza [30K]
Ну, у Вас два выхода, как кажется со стороны - либо терпеть и ждать, когда все само рассосется, либо как-то действовать и попытаться разрулить самой.

До человека не доходит, пока его самого в такую же ситуацию не поставить. Хотя бы теоретически. Приятно ли ему самому будет, если Вы начнете общаться с поклонниками?
 более года назад
Irinasam [6.5K]
Вчера мой муж сказал мне, что он принял решение (он Весы, и как все Весы, долго колеблется перед принятием решения, но если принял - то железно) написать ей последнее письмо, в котором объяснит ей, что оно последнее и у него другая жизнь. Слава богу, это решение он принял самостоятельно, однако после нескольких нелегких разговоров со мной. Я ничего не требовала, просто рассказывала ему, что я чувствую. Понял. Люблю его и доверяю ему еще больше. Переживала сильно, особенно потому, что эта женщина значительно моложе меня. Всем поддержавшим меня в трудную минуту огромное спасибо.  более года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

Вообще я считаю это странным. Я бы настояла на том, чтобы он перестал с нею общаться, объяснив, что мне это не приятно. Если у них нет общих детей, то смысла этих поздравлений не вижу.

Новая девушка моего бывшего заставила его меня из друзей удалить, её я понимаю, и его тоже. А дружеские отношения с бывшей всегда будут поводом для размышлений.

Irinasam [6.5K]
Спасибо. Эмоционально я близка к вашему восприятию.  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..