Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что легче сказать ""люблю­" или "не люблю"?

Борс [19.6K] более года назад

И почему?

2

Есть разные точки зрения и порой не ясно, что легче или труднее.

Просто еще один взгляд на вещи... Возможно, есть способы посмотреть под другим углом и решить, что легче или труднее произнести "Люблю" или "Не люблю" и вообще что важнее: во время признаться в чувствах или высказать в последний момент, что их нет?

Сказать "Люблю" всегда приятно на эмоциональном уровне. Никогда не известно, что ответят и немного страшно в первый раз, чуть-чуть не по себе и приходится выбирать момент, чтобы не высказать невпопад, чтобы совсем неожиданно.

"Люблю" можно сказать с уверенностью человеку, когда уже долго встречаются и становится ясно, что нравитесь друг другу. Тогда сказать "люблю" легко, только надо выбрать подходящий момент и обстановку, чтобы от этого "Люблю" обоим стало тепло на душе, приятно и комфортно, потому что такие слова всегда радуют, их приятно слышать девушке, а парню приятно, что его девушке нравится и обоим хорошо.

Произносить "Люблю" - всегда что-то положительное, позитив, когда хотят сделать хорошее, открыться в чувствах, сделать признание, в любом случае говорить "люблю", почти что сделать в подарок свои чувства и готовность быть вместе рядом с этим человеком.

Что касается фразы "Не люблю" - это всегда услышать больно, обидно, не приятно, досадно, это всегда ранит, обжигает, заставляет разочароваться... Кому будет хорошо говорить неприятные слова?

"Не люблю" сказать всегда означает вольно или невольно обидеть. Особенно в случае, когда ждали совсем противоположного, девушка могла надеяться глубоко...

Говорить "Не люблю" - это всегда погасить свет, выплеснуть негатив, отдать отрицательную энергию, обидеть, даже "убить" можно такими словами не ожидающего такой фразы и не готового услышать человека!

Сказать "не люблю" иногда так просто - выплеснуться и освободиться... Но это только кажется... Потому что обдумывающий и вдумчивый человек никогда не поторопится и не "ляпнет" невпопад, открыто такие резкие слова. Какой бы тон ни подобрать, как бы нежно не выглядеть, "не люблю" - это всегда резкость, это всегда жестко.

Поэтому слишком легко сказать "Не люблю" и поэтому не считается, это просто даже не сказать, а "отмахнуться". А вот если по-настоящему честно сказать "Не люблю" - это очень больно обоим, даже говорить не приятно, поэтому всегда тяжело.

Сказать "Люблю" - легко и приятно, говорить "Не люблю" - тяжело, тягостно, не приятно, невыносимо, трудно подобрать выражение и интонацию слов.

Говорить "Не люблю" - это крайность, лучше постараться не доводить и если чувствуется, что нет любви к девушке, что это не тот самый единственный человек и хочется другой любви... Лучше не давать привыкать к чувствам и сразу дать понять без резких выражений, что нет любви, не доводить до момента, когда придется это прямо сказать вслух в глаза. До этого момента пока не дошло, всегда можно подобрать фразы и отговориться, человек всегда поймет, что ему хотят выразить, если не сразу, то еще раз делать намеки. А прямо говорить не сразу и лучше никогда вообще не говорить, только в самых-самых редких случаях.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Смотря в каком возрасте!

В юности мне было очень страшно сказать "Люблю" девушке, в которую я втрескался. А вдруг в ответ отказ. Хоть в петлю лезь. Позже я понял, что именно этого она и ждала.

Сейчас-то я понимаю, что это полнейшая ерунда. И еще я понял, что ждали еще некоторые девочки от меня именного такого признания. Очень симпатичные, кстати.

А немножко повзрослев, я так никогда и не мог сказать "Не люблю". Не от какой-то изощренной тактичности, а от нежелания обидеть. Знаю, как это может оказаться больно. Как-то исхитрялся ответить более-менее осторожно и вежливо. Хотя, все равно обижались.

Взрослый уже научился говорить впрямую без всякого стеснения: "Я тебя люблю". А там как получалось.

И что легче, что не легче, зависит от возраста, опыта и тактичности.

А там как сложится...

3

На мой взгляд труднее признаваться в том, что не любишь кого-то. В особенности если видишь и чувствуешь, что человек в тебя сильно влюблен - что у него горят глаза, что его сердце взволнованно бьется, что от твоего слова зависит его счастье или, как минимум, настроение на ближайшие дни. Очень тяжело в такие моменты говорить "не люблю". Гораздо сложнее, чем признаваться в любви тому, кто не любит тебя. В своем признании в любви ты чистый и искренний, а в признании в не любви - как будто в чем-то виноват. Потому и получается это всегда как-то неуклюже, неловко. Очень стараешься не обидеть любящего, но понимаешь, что твои слова в любом случае его сильно ранят и задевают. А находится и такие, что могут оскорбить, обидеть в ответ. Потому часто бывает, что и не хочется быть искренним, говорить правду - тогда как будто и сам себя обманываешь, ведь не любишь, а просто пытаешься пощадить того, кто рядом. А в итоге сам себя разрушаешь.

"Не люблю" говорить однозначно труднее!

2

Однокоренные слова, а как по-разному звучат и психологическое воздействие у этих слов разное.

При признании в любви, людям свойственно испытывать смущение и сильное беспокойство. Ожидание того, как отреагируют на твое признание и тайну сродни стрессу. Обрадуют или нет сокровенные слова того, кто так волнут душу и сердце? И как пережить, если окажешься бесполезным и не значимым? Чем сильнее эмоции, тем больше все эти переживания и беспокойства, тем труднее сделать признанее.

Характер эмоций, которые может испытывать человек произнося «Я не люблю тебя»- совсем другой.

В такой ситуации главенствуют чувства сострадания и совести: "А вдруг сильно обижу, а мне не хотелось бы выглядеть злодеем". Если человек, которому предназначены такие слова отказа Вам крайне не приятен - тогда это сделать будет проще. А вот если чувство неприязни отсутствует- увы ...

Трудно сказать в целом и категорично: какое признание сделать труднее. Но для большинства людей отказы делать сложнее, как это не странно.

2

Это зависит от ситуации и Вашего отношения к ней.

Сказав "не люблю", можно сделать очень больно человеку, которому адресованы эти слова. А можно наоборот, подарить себе огромное облегчение.

То же самое и со словами "люблю", они могут принести и счастье, и очень большие беды - любовь, к сожалению, далеко не всегда взаимна. Да и бывают такие ситуации, когда любовь приносит больше проблем - например, разрушая семьи, не создавая при этом других, счастливых отношений.

2

Для меня тяжелее сказать все же "Не люблю", потому, что это говорится один раз, я не тот человек, который будет бросаться подобными словами, и визави сразу поймет, что это серьезно, "всерьез и надолго". Такими словами не нужно шутить, не нужно играть и ранить человека.

1

И сказать люблю и сказать не люблю очень тяжело, но все зависит от ситуации. Если же дело касается правды, то сказать ЛЮБЛЮ труднее, потому как не любить мы все можем легко, а вот любить это уже дар божий и потому во многих случаях сказать люблю будет то же самое что солгать.

1

"Люблю". Сказать это практически невозможно.

А вот "не люблю" - легко, т.к. избавляешься от ненужного балласта.

1

И то и то тяжело сказать в зависимости от ситуации

0

Мне тяжело дается и то и другое. Может это конечно зависит от характера человека.

Сказав "не люблю"- я боюсь обидеть человека. Потому что если бы мне парень который нравиться сказал бы что он меня не любит, мне бы было очень больно это слышать.

А сказать "люблю" тоже не легко дается. Это практически открыть свою душу, признаться в своих чувствах. я встречаюсь с парнем уже пол года, но не могу признаться ему в своих чувствах,просто взять и сказать что я его люблю, хотя жить без него не могу.

0

На мой взгляд легче сказать "люблю". Даже если ответных чувств вы не встретите, вы хотя бы заранее знаете, что такое развитие сюжета возможно. а когда вы говорите " не люблю", то скорее всего человек, к кому эта фраза обращена совершенно не будет к этому готов и ему будет больно.

0

Сказать "люблю"сложно, если только любовь не взаимна.

А "не люблю", в любом случае сказать сложнее, так как ты ранишь человека, у которого к тебе искренние чувства.И сделать это рекомендуется чем быстрее, тем лучше.

0

Скорее сказать, что любишь, ведь такие вещи и говорить приятней и слышать, а вот на счет " не люблю ", это и правда тяжело говорить, ведь скорее всего этим ты разобьешь кому-то сердце.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..