Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Нужна ли земля для фикуса именно специальная, магазинная?

vasilek81 [3.1K] 4 года назад

У меня три фикуса Бенджамена и они все посажены в землю, которую мне отправила мама из деревни, но они по разному растут. У одного чуть листья сохнут по краю, у другого- барокко- только появляется листик и он даже не вырастает и падает. А третий вроде прижился. Стоит ли их сейчас пересаживать, ведь я их недавно пересадила.

1

Если это земля специальная для таких фикусов, то почему же нельзя- можно. Можно прочитать состав грунта на пакете. Если это легкая, богатая органическими веществами и не кислая почва-то это как раз для фикуса Бенджамина. Но нужно ещё перед посадкой в горшок на дно положить дренаж (керамзит или др.)Любая пересадка для этих фикусов большой стресс, лучше пока не беспокойте их, хватит того, что они уже одну пересадку получили.

модератор выбрал этот ответ лучшим
vasilek81 [3.1K]
Такие большие фикусы, а горшки маленькие. Красиво.  4 года назад
Борзых Юлия [66.7K]
Спасибо. Да я уже одну пересадила,в горшок побольше, на очереди другая.  4 года назад
комментировать
1

Ну насчет специальной земли- это конечно идеально. У меня все фикусы растут в обычном магазинном универсальном грунте, тот что продают для рассады. Все растения чувствуют себя хорошо. Мне кажется им больше свет , влага в оптимальных соотношениях требуются , чем состав грунта, так как все равно используются удобрения, и растения получают все питательные вещества.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..