Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Зачем в школе задают читать литературу на лето, если по ней не спрашивают?

Владимир09854 [100K] 6 лет назад

Вот задают детям в школе читать на лето кучу литературы. А зачем? Если потом после летних каникул по этим произведениям никто не спрашивает?

2

Ну тут ответ только один - для развития и самооброзования. Кстати, этот вопрос возникал не раз и у моего ребёнка.

Как правило, на лето задают целую кучу книг для чтения. Но ни один ученик (на сколько я помню) все их за лето не перечитывал ни разу (я сужу по своим одноклассникам и ребятам, которые учатся с сыном). Возможно есть такие дети, кто смог осилить весь материал, но их единицы.

Мой ребёнок за лето читает максимум несколько книг. Но и то с большим нежеланием. Ему больше по душе математические задачки, которые он с удовольствием решает.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Если книги читать только для того, чтобы потом отчитаться в школе, что лучше скачать в интернете краткое содержание, выучить его или переписать (если задали еще вести читательский дневник).

Если же чтение - потребность человека, то от времени года, школьного контроля здесь мало что зависит. Ребенок будет читать, а родитель, при необходимости, - заботиться о том, чтобы чтение было постоянным и любимым увлечением.

0

Затем, чтобы ребенок морально и умственно развивался, а не пропадал целыми днями с друзьями на улице. Свежий воздух - это здорово, но надо, чтобы и в голове кроме него что-нибудь было.

БУКВИЦА [85.8K]
 Вы написали:...Свежий воздух - это здорово, но надо, чтобы и в голове КРОМЕ НЕГО что-нибудь было... По вашему получается, что в голове ничего нет, кроме "закачанного­" туда свежего воздуха...  6 лет назад
Андрей Лютый [4.2K]
Не хотел показаться невежливым. Но ведь есть поговорка про "ветер в голове". Это я и имел в виду  6 лет назад
barrakuda [9.2K]
Андрей, прекрасный каламбур, но если кому-то не нравится, ну что же.  6 лет назад
комментировать
0

Это делается для того, чтобы ребенок повышал свой общий уровень самообразования. Чтобы знал больше помимо школьной программы. А знания еще никому не вредили. И даже совсем наоборот.

БУКВИЦА [85.8K]
 Вы написали:...Это делается для того, чтобы ребенок повышал СВОЙ ОБЩИЙ УРОВЕНЬ САМООБРАЗОВАНИЯ...Вы уж разберитесь, какой уровень самообразования нужно повышать - СВОЙ или ОБЩИЙ?  6 лет назад
Андрей Лютый [4.2K]
Общий в данном случае подразумевает не общий в классе, компании, школе, стране. А свой общий то есть всесторонний, во всех аспектах своего развития. Так понятнее? Я уж за другого человека коммент написал.  6 лет назад
БУКВИЦА [85.8K]
Андрей Лютый [1.5K] Привычка отвечать за других к Добру не приведёт. В нашем удивительном, волшебном Языке, достаточно слов для того, что бы чётко и ясно выразить свои мысли и не "заставлять­" читателя додумывать, что там, на самом деле, ПОДРАЗУМЕВАЛ автор...Всё очень просто..напиши:Это делается для того, чтобы ребенок повышал СВОЙ УРОВЕНЬ САМООБРАЗОВАНИЯ...и всё понятно..  6 лет назад
Андрей Лютый [4.2K]
Я объяснил для человека так чтущего родной язык значение слова "общий" в данном контексте. Ошибки автора ответа не было ни малейшей. Проблема правильности понимания - в данном случае полностью ваша. К слову об уровне самообразования (не в-обиду)...  6 лет назад
БУКВИЦА [85.8K]
Андрей Лютый [1.5K] Мне ваше объяснение не нужно и проблемы с пониманием у меня - нет. Объясняют тому, кто не понимает и поэтому просит о ясности, а для меня всё очевидно.. Более того, я нигде не писал о том, что автором допущена - ошибка. Я выразил своё мнение относительно написанного..вот и всё...  6 лет назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..