Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Что значит: у человека плохой характер? Характер виноват, а не человек?

Helen L [17.1K] 4 года назад

Что значит: у человека плохой характер? Характер виноват, а не человек?

5

Характер - это целый спектр реакций на окружающий мир. Как именно этот человек реагирует, какие чувства испытывает, о чем думает и говорит. Очень часто эти реакции не очень-то контролируются самим обладателем характера. и изменить характер трудно - на это надо время и соответствующие внешние события, которые вызовут нужную реакцию. И без осознанного желания измениться ничего не получится. Вместе с тем оправдать любой дурной поступок плохим характером - не получится. Не все люди с плохим характером преступают юридические и морально-нравственны­е законы.

Поэтому мы если признаем характер данностью - то попадаем в ловушку, что плохим характером можно оправдать все. А если признаем, что характер контролируется полностью головой и сознанием - то весь наш опыт этому сопротивляется, потому что это не всегда так. Это значит, что характер поддается воспитанию и изменению, если мы делаем это осознанно и регулярно. И у нас есть шанс, даже с плохим изначально характером (природа, воспитание, условия), стать лучше и сделать свой характер лучше.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

То, что для одного человека плохо, для другого может быть прекрасно. Например я люблю прижимистых мужчин, они бережливые. А для другой женщины скупой муж - это самый страшный кошмар ее снов...Так что все относительно. На мой взгляд глупость намного хуже, чем плохой характер.

3

"Плохой характер" - это чья-то субъективная оценка данного человека. При этом плохими могут быть объявлены даже такие качества, которые сам человек считает своими несомненными достоинствами. А относиться к такой оценке следует в зависимости от того, насколько для вас важно мнение данного конкретного человека. Возможно, поработать над собой действительно стоит - хотя бы для того, чтобы улучшить отношения с важным для вас человеком. Но понравиться всем - задача абсолютно нереальная, и всегда найдутся люди, считающие, что у вас плохой характер, но обращать на них внимание не стоит.

Есть еще вариант, когда вы сами считаете свой характер плохим, хотите его как-то улучшить. Тогда первое, что нужно сделать - это принять себя таким, какой вы есть, целиком и полностью, со всеми чертами характера. А потом подумать, где и как "плохие" черты вашего характера могли бы вам помочь, пусть даже чуть изменившись - если реализовать данную задумку, то быть "плохими" данные черты просто перестанут. Однозначно плохих черт характера просто не существует, ИМХО. Скажем, вспыльчивость может помочь там, где требуется быстро принимать решения, импульсивность - в искусстве...

Характер - это часть человека, а кроме характера есть еще и разум, который позволит контролировать любые черты характера и обращать их на пользу себе и окружающим - в идеале, конечно.

3

Плохой характер, этот те проявления того или иного психотипа или их группы, потому что хоть как правило один из них и доминирует, но примеси тоже часто встречаются и случаются, которые мешают человеку адаптироваться или негативно влияют на окружающих.

В пример приведу два психотипа:

Первый, который негативно влият на окружающих, это Эпилептоидный тип. Все потому, что такие люди на базальном уровне, гневливые и жестоки.

Второй приме, это Психастеник. Эти люди, уже больше вредят себе а не другим и их проблемы с адаптацией, исходят из того, что они излишни склонны к сомнениям, а потому не уверены в себе.

Виновата здесь, в большей степени природная конституция человека и его мозг, и устройство нервной системы и психики, а потому можно говорить, что да, именно сам характер, а не человек, который увы, но по большей части и в целом, не может себя контролировать.

3

Не могу отвечать за всех, могу только за себя. У меня характер, замечательный, для тех людей, которые меня любят и уважают. А я им отвечаю любовью, заботой, вниманием и добротой, часто молчу, что бы поберечь их нервы и не разжигать скандал.

Для тех же кому не нравлюсь я, для них у меня характер последней стервы и с**и. С такими людьми я не ласкова, и уж точно молчать не буду, что бы сберечь их нервы. Хотят скандал, они его получать, правда без рукоприкладства, все таки я девушка и драться не в моих правилах.

Поэтому для кого-то я очень хорошая и у меня характер просто ангела, а для других мой характер не дай Бог. И мой характер зависит от человека и его отношения ко мне.

2

Ни хороших, ни плохих людей (как и характеров) нет. Всё зависит от того, насколько близко мы общаемся, взаимодействуем с каждым человеком. Приведу пример (абстрактный).

Каждый день при встрече с соседкой мы здороваемся друг с другом. И я думаю: "Какая приятная женщина: внимательная, вежливая, улыбается! Как приятно встречать её!" И вот однажды соседка заговаривает со мной о том - о сём, я с участием выслушиваю её проблемы. С этого момента соседка понимает, кому можно рассказать, что все окружающие - "не очень хорошие люди". Я начинаю чувствовать себя неважно после таких негативных разговоров. И вот уже спустя месяц появляются неприятные мысли о том, как бы избежать встречи с этой соседкой, так как она уже просто злоупотребляет моим участием. (Ей не нужна помощь - ей нужно куда-то выплеснуть накипевшее.) То есть не было между нами приятельских отношений - было лучше.

Бывает и наоборот. Человек кажется странным, неспособным на тёплые отношения. Однако какое-то общее дело (по работе, например) открывает мне его совсем с другой, очень приятной стороны. А если б нас не сблизил случай, возможно, я так и думала бы, что он - какой-то "бука".

2

Плохой характер у человека означает, что с ним плохо окружающим его людям, в их число входят и самые близкие ему люди. Я знаю такого человека не по наслышке. Он постоянно влазит в какие - то истории с привлечением милиции. Не человек, а катастрофа какая - то. Я считаю, что здесь виноваты гены и психическое состояние, хотя пообщавшись, кажется что он начитан и все правильно понимает, но его поступки расходятся со словами.

1

Характер это не цвет глаз и не форма носа, поэтому сам человек может его изменить. Так что если у человека плохой характер,то виноват сам человек. Считаю, что надо прислушиваться к мнению окружающих людей и меняться в лучшую сторону. Не часто люди говорят друг другу про плохой характер, если только в ссоре. Но если человек замечает, что с ним ограничивают общение, то виной этому его поведение вследствие характера.

1

Ну зачем же принимать все в буквальном значении?Тут ежу или коню понятно, что под выражением "плохой характер" подразумевается выражение "плохой человек". Плохой характер - это своего рода эвфемизм, который употребляется, чтобы не обижать самого человека и не сделать его еще хуже.

1

ПО характеру судят о человеке. В зависимости от характера, судят о человеке, и думают как себя с ним вести. Думаю, что людей с буйным характером люди будут ст стараться избегать, не взирая на то, что он может быть человек не плохой.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..