Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему, когда я сижу за компьютером, выключается электричество в квартире?

Мультимэн [20K] 2 года назад

Здравствуйте. Такое происходит не всегда, но часто. Когда я или кто-то из членов моей семьи садится за компьютер, то во всей квартире выключается свет. Но кнопки у пробок в счётчике не вылетают. Но в это время на площадке и в других квартирах свет есть. Приходится вызывать аварийную службу. Объясните, с чем это связано? Почему, когда кто-то сидит за компьютером, выключается электричество в квартире?

Mykhalich [87.3K]
Опишите пожалуйста сам момент пропадания электропитания в сети. Это происходит во время включения компьютера или через некоторое время?  2 года назад
Мультимэн [20K]
Это происходит во время работы за компьютером. Это может произойти в любое время.  2 года назад
levf [12.5K]
Вызванные аварийщики что говорят ?  2 года назад
комментировать
2

Недостаточно вводных. Во первых не постоянно что именно происходит? выбивают автоматы? Попробуйте включить комп в другую розетку.

Может у вас стоит датчик напряжения на счётчике и вырубает электричество когда напряжение ниже/выше заданной автомтатике нормы. такое бывает когда напряжение на грани, а при пиковой нагрузке опускается ниже нормы, но тогда в течении 5 максимум минут свет должен появиться и РЭС тут не при чём и опять таки комп не жрёт стока чтобы напряжение падало, обычно скачок наблюдается в момент включения кондиционера например, но никак не во время работы компа.

Присоединюсь к предположению выше что компьютер тут не при чём, даже если в нём что то коротит, то он скорее накроется, чем электричество вырубится, я бы понял если б сетевик просто выскакивал-такое бывает или бесперебойник, но чтоб всю квартриу вырубало, поинтересуйтесь у бригады РЭС что происходит, хотя бы узнайте что они делают и напишите, тогда может кто то вам что то путнее подскажет!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Судя по описанию, компьютер тут вообще никаким боком...

Если бы виной всему был компьютер или дополнительное оборудование, то проблема возникала бы сразу. Например при печати на мощном лазерном принтере выбивали бы автоматы если не в квартире, так на лестничной клетке. А так , скорее всего виной не компьютер, а магистраль , которая идет от главного электрощита, до этажного, в который собственно и включена квартира. Причина думаю именно там.

2

Замените сетевой шнур системного блока или монитора, проблема скорее-всего в нем. Попробуйте подключить компьютер через ИБП, если виноваты шнуры, то в большинстве случаев отключится только бесперебойник, а не все электричество в квартире.

KostyaN2N [4.9K]
Свет сразу выключается после включения компьютера, или только при нагрузке (запуск игры, открытие тяжелых программ)?  2 года назад
комментировать
1

Если у вас в щитке стоит узо (устройство защитного отключения) вероятно оно и срабатывает. А срабатывает оно если между фазой и землёй течёт ток более 30ма(в зависимости от характеристик УЗО может быть другим). Либо УЗО неисправно.

Выдерните вилку компании из розетки, переверните её на 180 градусов и воткните обратно. Если все нормализуется то причина именно в этом и нужно будет заменить или отремонтировать блок питания компа.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..